Жилищное право

можно ли прописаться по свидетельству о праве наследства по завещанию.Без "зелёнки".В ОФМС отказали,а юрист сказал,можно

Проси письменный отказ
Виктор Гальченко
Лучший ответ
Юрист прав. В отличие от права собственности, возникающего в результате сделок, право собственности наследника возникает не в момент регистрации, а в момент открытия наследства. Получить свидетельство о гос. регистрации права вы можете в любое время, когда захотите. Отсутствие свидетельства не является основанием для отказа в прописке. Но сотрудники ФМС практически поголовно не знакомы с нормами гражданского законодательства, поэтому ничего удивительного в их отказе нет. Требуйте письменного отказа и обжалуйте в суде.
Marat Kurmanbayev
III. Регистрация граждан по месту жительства
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
Можно. Собственником человек становится на основании свидетельства о праве на наследство, а не по получению "зеленки", со всеми вытекающими правами, в том числе и с правом регистрации по месту жительства в собственном жилом помещении.
Зиля Димиева