Жилищное право
Если свидетельство о праве собственности по завещанию выдано в 1994 году при проверке в госреестре собственника нет,
почему?
Все правильно, сведений и не должно быть в Росреестре, если Вы после образования регистрационной службы в 98 году не получали свидетельства о государственной регистрации права. В 1994 году сделки с недвижимостью и свидетельства о праве на наследство регистрировались в БТИ (строения: дома, квартиры) , а если наследством являлась земля (в случае пожизненного наследуемого владения, ПНВ) - то эти свидетельства регистрировались в Комитете по Зем. ресурсам (КЗРе) . Обратите внимание на оборот свидетельства - там должна быть печать организации, зарегистрировавшей свидетельство. По некоторым регионам (районам) регистрирующую функцию выполняли администрации. Если штамп есть - Вы можете производить сделки с этим имуществом, регистрация Вашего права собственности и его переход на нового собственника произойдут одновременно.
Если свидетельство не регистрировалось (то есть печати на обороте нет) - его нужно зарегистрировать сейчас в Росреестре. Для этого к свидетельству потребуется приложить его копию, взять в нотариальном архиве (либо у нотариуса) - где хранится наследственное дело - правоустанавливающий документ, на основании которого Вы вступили в наследство, заказать в БТИ кадастровый паспорт (если это квартира, дом) , или в Зем. Кад. палате (отдел Росреестра) кад. паспорт на участок. И с паспортом отправиться на регистрацию в Росреестр. Госпошлина - 200 рублей. После этого сведения в реестре тут же появятся.
Потому. что госрегистрация началась с 1997 года. Все что до, регистрировалось в ДМЖП и ЖФ. Департамент муниципального жилищной политики и жилищного фонда.
скорее всего у вас должно быть свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное вам нотариусом. Если на этом свидетельстве стоит штамп (прямоугольный) с датой и номером регистрации и круглая печать на этом штампе, то ваше право собственности ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. Если их нет ( стоит только печать нотариуса), то тогда это свидетельство надо зарегистрировать. В 1994 году "свидетельства о переходе права собственности" еще не выдавались.