Жилищное право

Спилили дерево под окнами! Куда обратиться?

Значит, живем мы на втором этаже. И сея дерево защищало как-никак от пыли с дороги. Больше деревьев нет. Оно было огромное. То есть, вместо того, чтобы подравнять его сучья, коль на то пошло - они просто хряпнули его по земь. А указ дала соседка с первого этажа, мол ей оно мешает. И что теперь нам делать? С соседкой ругаться? Или куда-то идти и обращаться позже в суд за незаконный выруб зеленых насаждений? Спасибо
штраф за порубку
Тамара Жигачева
Лучший ответ
Экологическая полиция (милиция) у нас упразднена. Природоохранительная прокуратура - тоже. Осталась прокуратура, как "универсальный" орган, осуществляющий надзор за соблюдением законности всеми гражданами, должностными лицами и организациями
Сергей Киричёк вот те страна.... Мда.
Жанар Сейтжанова Почто так? У нас, например, упразднены РУБОП, ФСКН, некоторые другие дублирующие правоохранительные органы. Но это совсем не означает, что борьба с преступностью ведется в связи с этим на более низком или более высоком уровне
К участковому разве что по 8.28 КОАП РФ. Но вырубальщики предъявят наряд от УК / ЖЭК, месяц потерян. Потом еще месяц и срок истёк, приехали.
А что если куда то обратитесь оно вырастит?
не кипятись такие вещи просто не делают и твое тут не пролезет
Дерево вы этим не вернёте, а потратить время и настроение, вполне можете.)
Сергей Киричёк да дело не в дереве уже, а в том, что эта самая соседка всех здесь затыкает и проводит неправомерную политику в отношение жильцов. В частности моей семьи, которая честная и порядочная. А теперь еще и пыль в квартиру полетит.
Рубили наверняка специально обученные люди с официальным разрешением в кармане, так что можно успокоиться и посадить новое дерево.
Сергей Киричёк ей можно пилить нафиг все, а на остальных срать, ибо она тут "командир". Нет уж. Обращаюсь в суд, если никакой бумаги не найдется.
если расстояние от дома до дерева было меньше чем 5 метров то и ни куда ни надо обращаться, все по закону. Причем если соседка пригласила к себе комиссию и они замерили затемнение, которое дает дерево и оно больше нормы то опять все по закону. На счет пыли, что дерево защищает от нее так это сказки. Пыль оседает на листву и при ветре летит в окна. Почему лишь из за того, что вы хотите что бы это дерево стояло соседка с первого этажа должна круглые сутки сидеть с включенным светом
Viktor Kriegеr
Соседка с первого этажа права и по закону имеет право обратиться с жалобой на то, что дерево мешает доступу света в квартиру. Но самовольно спилить дерево она не могла. Его спилили и убрали соответствующие организации.
Яна Ковальская
Сергей Киричёк она тут типа "крутая". Если у них нет соответствующей бумаги на спил, я обращаюсь в суд
Указ дала соседка? Ню-ню...