Жилищное право

Помогите найти закон по которому под каждым окном в квартире должна стоять батарея.

Суть в следующем.
Дом Советской постройки и имел батарее под каждым окном не смотря на то, что в комнате было два окна. УК произвела замену труб отопления на пластик, удалила одну батарею под одним окном а под другим окном поставила батарею на четыре секции больше. Итого получилось что на комнату в 28 м2 стало не 16 секций в сумме двух батарей, а одна в 12 секций. На мое заявление мне ответили, что согласно расчета теплоотдачи 12 секций достаточно и нет никаких правил, что под каждым окном должна быть батарея.
PS: В комнате конечно холоднее нес стало, но теперь от окна без батарее по полу тянет холодный воздух. Ощущение не из приятных. Поиск по интернету обоснования установки радиатора отопления под каждый оконный проем ничего не дало.
Расположение нагревательных приборов (батарей) и количество секций определяется проектом многоквартирного жилого дома его разделом «Теплоснабжение» . Проведение капитального ремонта системы ( как и реконструкция) теплоснабжения МКД должно проводиться на основании проекта, который согласовывается с владельцем жилого фонда (администрацией поселения) на основании принятого решения ОСС МКД. «УК произвела замену труб отопления на пластик, удалила одну батарею под одним окном, а под другим окном поставила батарею на четыре секции больше » - предполагаю, что это самодеятельность УК. Что делать? – письменно обратиться в Госжилинспекцию по данному вопросу, При не принятии мер и неполучения ответа или отписки вам необходимо провести строительно - техническую экспертизу (услуга платная) . На основании полученного заключения обращаетесь в суд. Вам для информации - СНиП 41-01-2003 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ» http://www.vashdom.ru/snip/4101-03/ См. 6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, ПОД СВЕТОВЫМИ ПРОЕМАМИ в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки. ДЛИНУ отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях. Самостоятельно изменять секции батарей вы не имеете право, т. к батареи относятся к общедомовому имуществу, на основании - Постановления Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://base.garant.ru/12148944/ См. 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Динара Акимова
Лучший ответ
Одна секция батареи обычно рассчитана для обогрева определенного числа квадратных метров. Например 2.5 кв. м зависит от марки батареи, так что у вас скорее технически все правильно сделано.
ЗАчем вам закон, возмите и поставте батарею, делов на 2 часа.
Анюта Ищенко
Нурдин Калиев Проект с гидравлическим расчетом стоит около 50 000 рублей + проект 15000 и только потом готово наше УК согласование дать....
Такого закона нет.
это скорее всего не закон, а нормы или стандарты БТИ или эксплуатации зданий
запроси у УК проектную документацию дома, в ней описано где и что должно быть