Жилищное право

какая температура радиатора (батареи) в квартире должна быть по стандарту

купил квартиру из старого опыта нарастил батареи по12-14 секций ожидал ташкент а выше16 градусов температура неподнимается. что делать куда обращаться как быть заранее спасибо за любой ответ
Эдик Сухих
ТЕМПЕРАТУРА РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ.

Нормативы температуры воздуха в отапливаемых жилых помещениях (квартире) определены в Приложении 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

15. Обеспечение температуры воздуха**: в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С) , а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже - +20 (+22)°С (см. СНиП 23-01-99 - замечание мое) ; в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°C. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C. (Получается, ночью и плюс 15 - тоже норма! )
отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается;
за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета) , за каждый градус отклонения температуры.

Второй документ - СанПиН 2.1.2.2645-10. Он не противоречит первому.

Методику перерасчета за некачественные услуги см. :

Письмо Министерства регионального развития РФ от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07
"О разъяснении правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в части изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Минимальная температура может быть 18 и 20 градусов в зависимости от района Вашего проживания. Поэтому см. СНиП 23-01-99 графа 5 для Вашего города.
....

ГОСТ 30494-96.

4 Методы контроля

4.1 Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.2 Для теплого периода года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.
....

Еще добавлю, что кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения составляет по нормам 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений. Представляете, какая температура воздуха должна быть при наглухо закрытых форточках без воздухообмена? И ее должны обеспечивать радиаторы!

Я много лет не могу добиться нормализации температуры воздуха в доме. Одни перерасчеты, которые по актам Роспотребнадзора производит ТСЖ.
С другой стороны, не понятно, почему мы платим за Гкал, а измеряют только температуру воздуха, а батарей -нет?
Евгений Куликов
Лучший ответ
Наиболее распространенный радиатор отопления – чугунный МС-140М4 500-0,9. В технических характеристиках значится что мощность теплового излучения для одной чугунной секции радиатора МС-140М4 - 500 - 0,9 рассчитана на теплоотдачу в 160—184 Вт при температуре теплоносителя 90°C. Кроме того сам радиатор указанной выше маркировки рассчитан на рабочее давление до 12 атм. и температуру до 130 °С. Но, эта теплоотдача теплоносителя в 90°С достижима только при идеальных (лабораторных) условиях, которые в реальной жизни недосягаемы. Потому, что мощность излучения значительно зависит от температуры, поэтому реальная теплоотдача чугунной секции при 60°C будет не более 80 Вт, а при 45°C - около 40 Вт. Поступление нагретой воды от внутридомовой системы в чугунной батарее происходит произвольно. Чтобы средняя температура всего радиатора была 60°C, необходимо обеспечить подачу воды хотя бы с температурой 75°C, тогда в “обратку” пойдет вода с температурой около 45°C. Подсчитайте, какой мощности должен быть теплообменник, чтобы нагреть тонну воды до уровня температуры 75°C. Необходимо взять во внимание, что десять градусов тратится в толстых металлических трубах, которые подводятся к дому. Поэтому элеваторный узел (теплообменник) должен отдавать 85...90°C и работать на грани возможного. Обеспечить температуру чугунного радиатора 90°C водяными (не паровыми) системами отопления невозможно и небезопасно — получить ожоги можно и при 70°C.

Если на улице 0 °С, тогда температурный режим для радиаторов должен колебаться в приделах 40-45 °С при подаче и 35-38 °С при обратке. Что касается конвекторов, то температура при подаче – 41-49 °С, а при обратке 36-40 °С.

При морозе в -20 °С, эти данные для радиаторов будут составлять 67-77 °С и 53-55 °С соответственно, а для конвекторов– 68-79 °С/55-57 °С соответственно. А уже при 40 градусном морозе – 95-105 °С на подаче горячей воды и 70 °С на обработке.

Расчёт необходимого количества секций чугунной батареи: Самый простой метод определения требуемого количества секций для обогрева помещения - это принятие в расчёт жилищной площади. С большим упрощением считается, что на обогрев 1 м2 площади в среднем требуется 100-120 Вт тепловой энергии в зависимости от наличия наружных стен. Зная жилищную площадь её можно умножить на 100, а затем разделить на тепловую мощность модели радиатора. Например в моём случае обогреваемая площадь составляет 41,8 м2 и радиатор МС - 140М4 - 500 - 0,9 с мощностью каждой секции 160 Вт. В этом случае расчёт производится следующим образом:
1) 41,8 м2 • 100 Вт = 4180 Вт - столько потребуется тепла на отопления данного помещения.
2) 4180 : 160 Вт = 26 шт. - такое количество секций необходимо.

Отвечая на Ваш вопрос без всех необходимых данных могу ответить только в общем а именно:
норма температуры теплового носителя (воды) в радиаторе минимум: не менее 35-40 °С
норма температуры теплового носителя (воды) в радиаторе максимум не более 95 °С.
Температура теплового носителя (воды) в радиаторе напрямую зависит от температуры на улице.

Чтобы найти тепловую отдачу радиатора на обогрев помещения при иных температурах теплового носителя можно попробовать разделить 160 Вт на 90 °С получится 1,8 Вт тепловой отдачи радиатора при температуре теплового носителя 1 °С. По ГОСТу комфортная температура жилого помещения составляет 20-22 °С. На температуру в жилом помещении влияет не только тепловая энергия радиатора но и различные факторы ветхое жильё, не утеплённые полы, стены, окна, потолки.

Думаю всем всё понятно. Если нет то я не виноват.
Я 100-Й .
Я 100-Й . Что такое – температурный график?

Температура воды в системе отопления должна поддерживаться в зависимости от фактической температуры наружного воздуха по температурному графику, который разрабатывается специалистами-теплотехниками проектных и энергоснабжающих организаций по специальной методике для каждого источника теплоснабжения с учетом конкретных местных условий. Эти графики должны разрабатываться исходя из требования, чтобы в холодный период года в жилых комнатах поддерживалась оптимальная температура*, равная 20 – 22 °С.

При расчетах графика учитываются потери тепла (температуры воды) на участке от источника теплоснабжения до жилых домов.
Я 100-Й . Температурные графики должны быть составлены как для теплосети на выходе из источника теплоснабжения (котельной, ТЭЦ), так и для трубопроводов после тепловых пунктов жилых домов (групп домов), т. е. непосредственно на входе в систему отопления дома.
Я 100-Й . От источников теплоснабжения в тепловые сети подается горячая вода по следующим температурным графикам: *

• от крупных ТЭЦ: 150/70°С, 130/70°С или 105/70°С;
• от котельных и небольших ТЭЦ: 105/70°С или 95/70°С.
*первая цифра – максимальная температура прямой сетевой воды, вторая цифра – ее минимальная температура.

В зависимости от конкретных местных условий могут быть применены и другие температурные графики.

Так, в г. Москва на выходе из основных источников теплоснабжения применяются графики 150/70°С, 130/70°С и 105/70°С (максимальная/минимальная температура воды в системе отопления).
Я 100-Й . В последующем, к сожалению, эта норма из НТД исчезла, все было отдано на откуп «радеющим за народ», но в то же время не желающим упустить прибыли владельцам котельных, ТЭЦ, других заводов – пароходов.

Однако нормативное требование об обязательности составления температурных графиков отопления восстановлено Федеральным Законом № 190-ФЗ от 27 июля 2010 г «О теплоснабжении». Вот что в ФЗ-190 регламентируется по температурному графику (статьи Закона расположены автором в их логической последовательности):
Я 100-Й . «…Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов
…3. Уполномоченные… органы [см. ст. 5 и 6 ФЗ-190] должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию** схем теплоснабжения, которые должны содержать:
…7) Оптимальный температурный график…
Статья 20. Проверка готовности к отопительному периоду
…5. Проверка готовности к отопит. периоду теплоснабжающих организаций… осуществляется в целях …готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения…
Я 100-Й . Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов в сфере теплоснабжения
1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:
…4) выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;
Я 100-Й . …6) утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек…;
Статья 4, пункт2. К полномочиям фед. органа исп. власти, уполномоченного на реализацию гос. политики в сфере теплоснабжения, относятся:
11) утверждение схем теплоснабжения поселений, гор. округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более…
Статья 29. Заключительные положения
…3. Утверждение схем теплоснабжения поселений … должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 г.»
Я 100-Й . А вот что говорится о температурных графиках отопления в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

«…5.2. Центральное отопление
5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
- поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
- поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);
- равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
Я 100-Й . 5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:
…д) график температуры подающей и обратной воды в теплосети и в системе отопления в зависимости температуры наружного воздуха с указанием рабочего давления воды на вводе, статического и наибольшего допустимого давления в системе;…»
Я 100-Й . В связи с тем, что в домовые системы отопления можно подавать теплоноситель с температурой не выше: для двухтрубных систем – 95 °С; для однотрубных - 105°С, на тепловых пунктах (индивидуальных домовых или групповых на несколько домов) перед подачей воды в дома устанавливаются гидроэлеваторные узлы, в которых прямая сетевая вода, имеющая высокую температуру, смешивается с охлажденной обратной водой, возвращающейся из системы отопления дома. После смешивания в гидроэлеваторе вода поступает в домовую систему с температурой по «домовому» температурному графику 95/70 или 105/70°С.
Температура воздуха в помещениях жилых зданиях в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» , утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов. Это то, что называется «базовые параметры» . Но климатические условия в России столь разнообразны, что регионы имеют право изменять «главный стандарт» в ту или иную сторону.

Если температура в помещении опускается ниже установленной нормы, квартиру, по жалобе жильца, должен посетить техник-смотритель, инженер или другой компетентный сотрудник ответственного жилищного предприятия. Он проверяет работу нагревательных приборов и системы водоснабжения, замеряет температуру воздуха и воды, по результатам составляет акт.
Гор Про100