Жилищное право

Замена радиаторов отопления в квартире...

Здравствуйте! скажите пожалуйста, могу ли я в новой квартире самостоятельно поменять приборы отопления на более лучшие ( алюминиевые или биметаллические) в замен установленных при строительстве пластинчатых радиаторов? Перед заменой согласовать с УК марку и характеристики радиаторов, количество секций и так далее. . не пользуясь при этом платными услугами УК. ? при этом сама система трубопровода не нарушается, имеются запорные вентили, сливать из системы воду не надо. Или это имеет право делать только УК. ?
У кого есть точная информация?
Олег Туз
Читаем внимательно ПП 354 пункт 35"в":
35. Потребитель не вправе:
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
По Закону выходит, что без УК никак не обойтись. О последствиях Вам уже написал Alex.
А по жизни каждый воротит в своей квартире, как хочет. Результат плачевный - система теплоснабжения новостроек полностью разбалансирована и страдают все.
Ботнарева Татьяна
Лучший ответ
Виктор Белашов В Москве по ПП-508 согласовывать замену радиаторов отопления с Мосжилинспекцией не надо. Читайте здесь http://www.rvtv.ru/zamena-radiatorov-nuzhno-soglasovat-121.html
Согласна с Алексом.
У вас перед радиаторами есть отключающие устройства? Это вообще то в России большая экзотика.
В вашем случае радиаторы это ваше личное имущество, так решил Верховный суд.
Однако в ПП РФ 491 написано, что ВСЯ общедомовая система отопления - это общее имущество.
Если надо - меняйте. Но подстрахуйтесь - радиаторы должны быть такой же мощности как и старые, а также не помешает акт согласования с УК, его можно составить как до установки, так и после.
Можно то можно, но в случае протечки с последствиями - виноваты будете только Вы и возмещение ущерба ляжет на .Вас
Адріан Чобей
Олег Туз Спасибо за ответ! в случае протечки ответственность ляжет в любом случае на меня, и лишь потом я могу предъявлять что то компании которая проводила работы, но.. гарантия на выполненные работы редко превышает 1 год и то если были оформлены документы по которым можно доказать кто проводил эти работы.. а так радиаторы внутри квартиры не относятся к общедомовому имуществу, соответственно ремонт, замена и т.д. производится за счет хозяина квартиры.. вопрос был в том может ли УК диктовать условия замены радиаторов..
Во-первых - система отопления - это общедомовое имущество.
соответственно, без согласования хотя бы с УК вы не имеете права что то делать. ( по по закону - без соответствующего решения ОСС) . Но если есть по 2 крана на батарею - это ваша ответственность.
во-вторых- если вы установите новые радиаторы бОльшей мощности, чем есть ( по проекту) и это начнут делать все остальные - вашей домовой системе отопления придет пипец. Разбалансируется. Кто ближе к "раздаче" - у тех будет тепло, а у тех кто "на конце" - будет холодно ( и даже последующее увеличение мощности на концах уже ничего не даст... .
(потому то УК обычно и возражают против вмешательства в систему отпления... и не столько тут в деньгах дело - сколько в геморе, который может начаться в последствии.... )

ну и последнее.
Поменяв самостоятельно радиаторы - вы лишитесь строительной гарантии ( 5 лет) на систему отопления. И соответственно обретете полную материальную ответственность за материальный ущерб, который может быть нанесен другим собственникам в случае аварии ( протечки батарей и мест их присоединения) .
Зальете этажей 5-8 - будете делать ВСЕМ ремонт.
Придется квартиру продавать ...

По собственному опыту - перезимуйте хотя бы 1 зиму - станет пгонятно как у вас работает отопление - потом будете принимать решение.
если вы почитаете здесь,
http://www.ikd.ru/node/1571,
то возможно это вам поможет разобраться самому.
Виктор Тихонов
а ничего и не надо согласовывать, меняйте и всё.неужели вы думаете что к вам придут секции считать? их вообще не надо об этом информировать, а то они естественно будут против. это же платные работы, им тоже денюжку хоца
~Анютка~ Красатулька~ ага ага...у нас тоже один умник зафуячил вместо стоявших 5-секционных батарей 20 секционные.
лишив весь стояк тепла....
2 зимы мудака искали-вычисляли...

но нашли в конце концов
народ скинулся , нанял адвоката и умнику фхуячили иск на 1,5 млн. ( за то что всем пришлось отапливаться электричеством)
Суд иск удовлетворил.
Чел больше в доме не живет.
квартиру пришлось продать после восстановления системы "как было".