Жилищное право
Замена радиатора отопления
Ситуация следущая, у нас в зале стоит батарея "плоская", не знаю как называется полностью, она практически не греет,хотя в комнате тепло, не менее 22 гр., решили заменить на обычную чугунную "гармошку", батарея в наличии есть, но слесари из ДЕЗа отказываются ее поменять бесплатно, требуют оплаты в размере 2000 р., платить непосредственно им, вопрос следующий - можем ли мы потребовать бесплатной замены при условии что в комнате температура ниже 18 не опускается, часто слышал о том что такие плоские батареи имеют свойство лопаться, вот и решил заменить, да и тепла от нее мало.
Ваши "хотелки" на бесплатную замену батареи совершенно необоснованы. Основное назначение системы отопления - это поддержание тепературного режима, который необходим в соответствии с ПП № 307. Этот режим у вас соблюдается. А разного рода капризы (нравится, не нравится) это только за счет того, кто капризничает :))) Справедливости ради, необходимо добавить, что если лопнет батарея, то ущерб в этом случае должен будет возместить ваша обслуживающая организация. Хотя в этом случае, они непременно попытаются все свалить на вас. Что поделать, какдый действует в своих интересах. Но действовать необходимо в рамках норм законодательства.
22 градуса - это даже на один градус выше санитарной нормы... .
Если у вас квартира приватизирована, то весь внутренний ремонт вы делаете за свой счет ((((((
Учитывая, что в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2006 года № 491, система отопления данного дома входить в состав общего имущества "целиком" (включая отопительные приборы, раположенные в жилых помещениях) , Вы вправе потребовать бесплатной замены только аварийного (вышедшего из строя) отопительного прибора на аналогичный (согласно проекта) . В случае, если Вы хотите заменить пластинчатый радиатор на чугунную батарею, которая имеет большую площадь нагрева, то жилищное законодательство определяет данное действие как переоборудование жилого помещения, для совершения которого необходим проект и соответствующее согласование. Учитывая вышеизложенное, Вам будет проще заплатить 2000р. за "нелегальную" установку батареи, чем заниматься официальной процедурой согласования переоборудования.
Скажу я что по поводу вопроса замены вам явно говоря смогут помочь именно в фирме Ваш Сантехник, где по сути говоря вам смогут под ключ предложить услугу по демонтированию старой батарей и установки новой, читайте вот тут https://vsant.ru/zamena-batarej-otopleniya/ более подробно об их услуге. И кстати говоря думаю что там так же вы сможете проконсультироваться по поводу того какие же лучше батарей на замену взять.