Жилищное право
Вентили радиатора отопления общедомовое имущество?
УК не признает общедомовым имуществом вентили отопления перед и после радиатора отопления, установленные 15 лет назад по договору за мой счет. Для замены вентилей требует оплату за останов стоков. Это законно?
да
Долго этот вопрос мусолился, в окончательном варианте: радиаторы, запорно-регулирующая аппаратура (вентили, в том числе) - это имущество общедомовое. Соответственно, за замену ты уже оплатил. Причём, многократно.
договоритесь миром - один ваш, а другой ук
точного описания про вентили нет
Вентили на стояках водопровода - общее имущество. Я думаю, что на отоплении то же самое.
ну просто по логике- если есть вентили значить перед ними есть труба соединяющая вход- выход отопления на случай если вы у себя его перекроете т. е. до этой трубы включительно все общедомовое. Следовательно часть труб после соединительной трубы, в том числе вентили и радиатор относятся к имуществу собственника как как уже не предназначены для обслуживание более одной квартиры.... ну как то так.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
Не знаю, в такие дела не вникаю, так как у нас в квартире отопление от электричества. В прошлом году решили сделать пол с электрическим подогревом, покупали материалы в интернете (перед этим консультировались с мастером) https:// artiss.ua/catalog/heating/warm-floor/ : https://vk.cc/5Dimx3 и период отопления сами регулируем температуру, которая нам нужна дома.
1.Вы утверждаете... установленные 15 лет назад по договору за мой счет... по о каком договоре идёт речь (договор с УК о границе раздела)?
2.Вы 15 лет назад дополнительно признали, что вентиля на приборе отопления Ваши, оплатив их соответственно.
3.Вентиля установлены аналогичные предшествующим (соответствующие тех паспорту)?
4.Причина замена вентилей?