Жилищное право

Холод в квартире, при включенных батареях.

В квартире (неприватизированной) днем плюс 16 градусов, ночью плюс 13.Ужасно холодно. Батареи включены, но еле еле теплые. В других квартирах этого дома у всех тепло. Куда можно обратится? В Жэк? Какая стоимость просистить или заменить эти батареи?
Если только дали тепло то нужно время для прогрева всей системы, это сутки. Делее горячее должно быть. Не переживайте уже обратились куда надо из ваших. Просто ждать. И Да потом сутки температура плавно растет.
Канат Раманкулов
Лучший ответ
Сергей Рыбинский Уже дней 5 включены, у всех соседей о жара в квартирах
Дело не в батареях!!!
Как правило дез пускает воду. но при этом не спускают воздух! Так же не делают сливы грязной воды и образуется воздушная пробка!
От того что вы замените батареи от этого лучше не станет!
Звонок в УК с указанием проблемы, мол батарея еле теплая и т. д. , обязательно просите НОМЕР вашей заявки.
А еще лучше письменное заявление о ненадлежащего кач-ва услуги по отоплению. Обязательно под роспись и в 2 экзмпл.
Если не поможет:

ЖАЛУЙТЕСЬ:

1. Москва- сайт Наш город Москва gorod.mos.ru

2. Регион - сайт Сердитый гражданин angrycitizen.ru

3. ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ
Общественной палаты Российской Федерации https: //eis.oprf.ru/story

4. РосЖКХ - это сервис при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать. http://roszkh.ru/
Анечка Калмыш
пока стены не нагреются, так и будете страдать.
Аружан !!!
Проблема в ПОДГОТОВКЕ системы теплоснабжения МКД к отопительному сезону – халатная работа специалистов обслуживающей организации в не выполнении требований - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 Прочтите раздел V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.1. Теплоснабжение. 5.2. Центральное отопление. (п. 5.2.10-5.2.15) Что делать? 1.Обратиться к депутату по вашему округу о получении информации по подготовке жилого фонда (именно вашего дома) к отопительному сезону на 2015-2016г. Депутаты Думы или муниципального комитета должны были заслушать главу поселения о готовности жилого фонда, См. раздел 2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации. (п. 2.6.3.) и одновременно проверить документацию См. Приложение N 9.Паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях. 2. Одновременно обратиться в Госжилинспекцию по данному вопросу (она контролирует работу обслуживающей организации и также отвечает за подготовку жилого фонда к зиме). Специалисты Госжилинспекции проверят подготовку системы и оборудования и выдадут предписание обслуживающей организации на устранение недостатков. 3. Вам для информации - Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. Прочтите весь раздел VI. Отопление <5> «В квартире (неприватизированной) днем плюс 16 градусов, ночью плюс 13.Ужасно холодно» - обратитесь с ПРЕТЕНЗИЕЙ (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) в обслуживающую организацию по принятию мер и замера температуры воздуха в жилом помещении (обязаны составить Акт замера) если температура не соответствует ГОСТ Р 51617-2000, то вы имеете ПРАВО требовать проведения перерасчета -за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил. Удачи!
Ира Калинина
Что-то вы ерундой занимаетесь. Заявите по телефону в ЖЭК (ДЭЗ) - исполнение в тот же день - все давно вами оплачено - графа : содержание и ремонт.
Уж если не выполнят, то
.В Москве есть горячая линия - действует отлично.
1)Обратиться в УК Письменно - себе копию с отметкой. услуга теплоснабжения оказывается с ненадлежащем качеством, температура в комнатах не соответствует установленной норме +18 град. и угловых +20 град, (согласно постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложение №1 ) и требуете принятия мер.

На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. Данное заявление (дата регистрации) будет являться документом, на основании которого можно требовать проведения перерасчета, за не оказанную услугу в теплоснабжении до момента её представления (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .В прокуратуру заявление. За содержание дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм. -техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)

п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ
«О теплоснабжении»

ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги.
Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России
158-ст от 19.06.00 г. ) : угловая комната +20; здание первого года эксплуатации
+20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка
+16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей.
При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой
комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если
жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики
обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам
отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи
обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если
этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой
«пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет
«коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной
службы.
ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении - обязанность власти заботиться о нас (и отопление - наиважнейшая часть) - Претензию местной власти, требуете предоставить копию ГосКонтракта с вашей УК, копии проверок и штрафных санкций по контракту вам для суда. Считаете их ответственными не менее УК - подаете иск в суд солидарно.
.
Найдите хорошего сантехника и поговорите с ним на тему чего и сколько!
Богдан Баши
холодно в квартире или из за плохих окон или из плохих батарей, квартира в собственности города, требуйте соблюдение температурного режима наймодателем (ремонт)
ЖК РФ: Статья 65.
Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: ...
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
Поскольку вы являетесь нанимателем, то заменять батареи/окна не должны
Сергей Рыбинский Куда с этим обратится, в Жэк?