Жилищное право

Подскажите пожалуйста! Мои квартиранты (я сдаю квартиру им) сорвали батарею. Соседи внизу залиты. Чем мне это грозит?

Нескончамыми судебными процессами, пока не успокоятся соседи, ибо Вы им "отремонтируете" квартиру, а потом пока не истребуете в порядке регресса со своих квартирантов, если Вы сними заключали соответствующий договор и они еще не "слиняли".
Елена Ехведова
Лучший ответ
Марина Белоногова Договор есть. Они не слиняют. Могу я заставить их платить?
Определитесь кто вам предъявляет и в каком размере претензии, лучшее - это решить в досудебном варианте, отвечаете вы, как собственик, но вправе выставить встречный мск нанимателям.
Решатйте все до исков в суд.
Ырыс Абазов
Марина Белоногова А почему надо решить до суда? Может, пусть подает? Тем более сейчас звонили квартиранты, и им водопроводчик сказал, что они не виноваты. Завтра сантехник все сделает...
Надо смотреть условия договора, кто какой ремонт производит, насколько старые батареи, насколько виноваты жильцы и пр. Может, экспертиза потребуется причин порчи. Сначала все претензии все равно к Вам, как к собственнику. В порядке регресса можете предъявить претензии жильцам раз договор есть. но все зависит от наличия из вины.
1. Соседи имет право взыскать с вас деньг за ремонт
2.Вы имеет право взыскаить деньги с квартирантов.

Если срок договора не истек - выгоняйте, деньги не возвращайте.
Они не дураки. Сами съедут, когдасрок оплаты истечет, чтобы не платить.
Вы -собственница. Вызывайте милицию и выставляйте. Словам не верьте.

Вы их не найдете потом. Куда суд будет повестки направлять?
Это уже многие проходили.
Марина Белоногова Дело в том, что они не съедут. Я их уже выгоняла, умоляют не выгонять (там была маленькая проблеммка с соседями, по шуму. Платят исправно и им выгодно в этой квартире жить. Пришел аварийщик и сказал, что они не виноваты и завтра все сделают. А соседка снизу собирается в суд подовать. Я ее конечно, понимаю, но так не хочется платиь...
Вы собственник - Ва за все и отвечать. Договаривайтесь с соседями
Вика Макарова
Ремонтом за Ваш счет
Олег Павлушин
Возместить ущерб....
And Love
самое плохое:
Вы сдавали без договора, где происан такой случай, они откажутся платить, соседи подадут в суд, тогда платить Вам
лучше в следующий раз застрахуйте квартиру от гражданской ответственности стоит недорого
по правде-ремонт за ваш счет, вы же хозяин квартиры, а вообще возьмите с квартирантов предоплату за несколько месяцев вперед и отремонтируете соседей.