указываем в договоре всё
и данные паспорта (перепроверить несколькими документами, бывает, что суют чужие паспорта с переклеенной фото, если мошенники) и порядок оплаты, и ответственность за причинение ущерба, и оплату месяца прекращения аренды, и возможность вашего посещения с целью проверки состояния квартиры... всё-всё заранее обдумайте
Жилищное право
Подскажите, кто опытный? Если собираешься сдавать квартиру, нужен риелтор? Или можно обойтись без него?
когда сами выбираете жильцов видите кому сдаёте , а в агентстве кот в мешке. особенно не советую это делать если не будете приходить каждый месяц лично смотреть квартиру . могут такого наворотить мало не покажется.
Лучше действовать как-то через знакомых.
Вот мы сдаём очень приличной семье айтишников.
Цену не повышаем уже 2 года.
Люба Богданова
и через знакомых можно нарваться. и знакомые знакомых могут оказаться свиньями и непорядочными людьми.
Договор в интернете есть,выбери,какой понравится.
Если сможете - обходитесь сами, так проще
С моей точки зрения - обязательно нужен, причем проверенный, рекомендованный . У меня такой есть, поскольку я сдаю квартиру.
Можно без него, он сам будет навязываться. Вообще всё индивидуально, может и помочь, и может просто жирные сливки снять не работая, смотря какая квартира.
Если есть кто грамотный, чтобы помочь договор составить, то будет не лишним.
С точки зрения жильцов - нет ни каких гарантий независимо от того, есть ли риелтор или нет.
без них лишняя трата денег.даже случай был что риелторы сдали двум семьям одну квартиру
Можно и без него. Но первый раз, если опыта нет, лучше с риелтором. С арендодателя они обычно денег не берут, а клиентов находят бойчее. Потом научитесь сами составлять договор, разберетесь, на что обращать внимания, как защититься от потерь.
В любом случае, разместив объявление, большую часть звонков вы получите от риелторов.
Здравствуйте,
Если сдаешь квартиру, то конечно нужен риэлтор.
Обычно в больших городах где большой спрос комиссию риэлтору платит тот кто снимает квартиру, поэтому почему бы не привлечь риэлтора который для собственника квартиры "бесплатен".
Можно обойтись и без него, будете как на работу ходить каждый вечер показывать квартиру по пять раз разным желающим.
А всем твой риск квартиру запалят? В обоих случаях страховка квартиры нужна. Без неё не стоит
Жильцов можно найти и без риелтора, но составить договор грамотно нужно!
Если сдачей вашей квартиры будет заниматься риелтор, то в данном случае Вы не потратитесь, т.к. наниматель расплачивается за услуги риелтора
Почитайте форумы риэлторов. Они там вступают в сговор на тему: "как обезвредить" объявления частников. Лично читала такие приемы: 1 массово жать жалобу на объявление с разных ip адресов, давать массово самим объявления от имени хозяев, а не риэлторов.
Они нихера не гарантируют
Оксана Федоренко
Интересно, а что они могут гарантировать наймодателю?
Тот же вопрос
Можно. А зачем?
Вопрос не риторический, подумайте, какой смысл наймодателю не пользоваться услугами риэлторов? Хоть одну причину можете назвать?
Алексей Антонов
Я когда в СПб снимал комнату, я не искал риелторов, я арендовал сразу, напрямую.
В выборе не ошибся, полтора года комфортно прожил.
Лучше без риэлторов
Игорь Мокошев
А чем лучше-то?
Это вроде называется по другому агенство жилья или как то так.
Вот что важно сделать перед этим сходить в МФЦ и подать заявление о запрете продажи жилья без твоего личного присутствия на сделке.
Составить хороший и правильный договор найма жилого помещения.