Жилищное право

Возможен ли перерасчёт коммунальных услуг в следующих обстоятельствах...

Давно не живу в квартире, собственником которой являюсь. В ближайшее время буду продавать её. Узнала, что можно сделать перерасчёт, но, 1) свидетельство о временной регистрации по другому месту жительства - в другом регионе страны - у меня есть только с марта 2017 по март 2018. Ещё есть обратный билет из этого региона - вчерашний. Укладываюсь ли я с этим в срок давности? 2) Перерасчёт - это возвращение части платы за комм. услуги или скидка на последующие платежи? Ведь я продаю уже квартиру, может, нет смысла подавать на перерасчёт... Спасибо заранее тем, кто откликнется на вопрос.
Перерасчет по отсутствию уже два года не делается. Никакие билеты и временная регистрация не помогут, надо было счетчики на все устанавливать - это во-первых. Отопление (самая крупная статья расходов) платится в любом случае, поскольку квартира отапливается хоть с жильцами, хоть без.
Игорь Поперечный
Лучший ответ
Пётр Проскурин Спасибо! Вы сэкономили мне нервы - не пришлось идти краснеть в управляющую компанию.
С вас покупатель может потребовать справки об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и других выплат по жилому помещению, и при наличии долга просить снизить стоимость. Однако вы тогда должны прописать в ДКП, что долги за период с ...по ...за то-то в размере ...руб. оплачивает покупатель. Если не будете прописывать, то долги останутся за вами и УК вправе их с вас требовать, но изначально начнёт выносить мозг новому собственнику и требовать погасить задолженность. Однако это уже другая история.
Никаких перерасчётов 100%
В Вашем случае перерасчет может быть произведен только за последний месяц. Нужно было раньше об этом думать. Если накопился долг, то придется скидываться стоимость квартиры. Если за основную коммуналку, ст. 153 ЖК РФ, платит собственник, с момента возникновения такого права, и покупателю Ваш долг будет без различен, то долги за кап. ремонт переходят на нового собственника, ст. 158 ЖК РФ, а потому вряд ли покупателя обрадует перспектива гасить Ваш долг за кап. ремонт, а потому можете просто скинуть цену на зармер этой задолженности.
Cveta Wwww
Пётр Проскурин Долга нет, я о другом спрашивала