Жилищное право
Перерасчет за коммунальные услуги.
Здравствуйте. Есть квартира в собственности. Как сделать перерасчет за ком. услуги и за какое время это можно сделать? Счетчиков нет, плачу по нормативу. Прописано 5 человек. Уже 1,5 года там никто не проживает вообще. Я с семьей живу в другой квартире, но в ней мы не зарегистрированы. Кто сталкивался?
Пересчет возможен только на газ, воду и стоки, если вы все предоставите справки, что оплачиваете все это в другом месте. Проще поставить счетчики.
Елена Курносенкова
Мне на это и нужно. Счетчик ставить и собираюсь. Просто все то время не до него было.
В вашем случае сделать перерасчет невозможно. Вы живете в другой квартире, но и там вы ничего не платите за коммуналку, раз не зарегистрированы. Справок об уплате по месту проживания вы предоставить не сможете, в отъезде явно не были, в больнице тоже. Оснований для перерасчета нет.
Елена Курносенкова
В той квартире счетчики. А по закону положено! Почему не смогу?))))
Елена Курносенкова
Если даете ответ на вопрос наверное нужно по существу отвечать, а не так, что вы думаете! Закон читайте.
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Елена Курносенкова
А где ответ на мой вопрос?
Как доказать, что вы там не живете???
Елена Курносенкова
Вот я об этом и спрашиваю. Обычно берется подпись всех соседей. Я и сейчас там не живу.
Елена Курносенкова
1,5 года назад там убили человека.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
вам потребуется предоставить регистрацию по месту жит-ва или пребывания с другого адреса на всех проживающих в этом жилье граждан на всеь период, за который хотите сделать перерасчет. если ее нет, рассматривать не будут. Также принимаются к сведению справки с садоводства ( что проживали там все) или в больничке на лечении, т. е. документально подтверждено уполномоченными органами или орг-ми
Елена Курносенкова
Нет вы не правы.
5 человек прописанны и не кто ни живёт, этож сколько без счётчиков лишнего придётся за воду заплатить за 1,5 года.... но зато на установке счётчиках 5 тыс секоносмленно. а если не где не рарегитрированны 2 тыс. штраф с человека за каждые 10 дней без регистрации.
Елена Курносенкова
Штраф если проживаешь не в своём городе! Я живу в своем городе и в своей квартире! Только в другой. 5 человек это муж, жена, 2 детей и больная бабушка.