Жилищное право

Как сделать перерасчёт за коммунальные услуги?

Здравствуйте, ситуация такая: мы прописаны с матерью по одному адресу, но живём с братом и отцом по другому в том же городе. То есть не живём по месту прописки. Как можно заказать в этом случае перерасчёт за холодную и горячую воду, если не проживаем там с декабря
Baldyrgan Smanova
По счетчикам. Больше никак. Никого не колышет, где вы живете....
To'lqin Altiev
Лучший ответ
Baldyrgan Smanova Чем этот ответ юридически подкреплён?
предоставить квитанции с другого места проживания об оплате. Что платили в другом месте
Wepa Agamuradow полтора года уже нет перерасчёта по отсутствию
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Читаем и всё вам станет понятно.
Если по месту регистрации стоят приборы учёта, то ежемесячно передавайте показатели нулевые, по газу и электричеству такой же порядок, а обязательные платежи (ОДН, техническое содержание, текущий ремонт, отопление) и капремонт собственники обязаны платить независимо от места фактического проживания.
Слава Кортнев
Вы официально уведомили государство, что живёте именно там, оформив регистрацию по месту жительства. При временном отсутствии перерасчет теперь положен, только если у вас есть справка об отсутствии технической возможности поставить счетчик.
Wepa Agamuradow А вы когда нибудь в реале такие справки встречали - ?
платить по счетчикам... если не пользовались, то показание нулевые будут, а ОДН придется оплачивать с м2
Оплата за холодную и горячую воду не начисляется если опломбировать вводной вентиль на трубопроводах. Чтобы пригласить представителей для опломбировки достаточно написать заявление. В случае прекращения подачи воды не будет производиться начисление оплаты на объем сточных вод.
Источник: http://ru-act.com/nedvizhimost/zhk-uslugi/kommunalnye-platezhi/kak-platit-esli-v-kvartire-nikto-ne-propisan-i-net-schetchikov-na-vodu.html
Виктор Маслов
постановление правительства с 1 января 2017 - по отсутствию перерасчёт не делают - счётчики ставь .