Жилищное право
Перерасчет по коммунальных услуг
Пришла оплата за свет за текущий месяц 355 но еще в добавок отдельная строка перерасчет 1730 р итого все вместе 2085р к тому же еще пишут задолженность за прошедший месяц * хотя было оплачено* как посчитать перерасчет откуда такие цифры беруться ?
типичный "развод" коммунальщиков. Алгоритм противодействия следующий: направляете письменную претензию в эту компанию, которой просите устранить нарушения прав потребителя, в виду завышенной оплаты потребленной услуги и требования оплатить несуществующую задолженность.
Параллельно подаете жалобы в Государственную жилищную инспекцию. И жалобу - прокурору, в которой указываете на попытку обман потребителя, и просите привлечь к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ. К жалобе прилагает копия этой платежки и копию квитанции, подтверждающую оплату, которую вменяют Вам как долг.
Если жалобы будут удовлетворены, то можете подать в районный суд иск о компенсации морального вреда.
Так уточняйте у того кто расчет производил
считаем, что у вас не коммуналка, не дом гостиничного типа, не общежитие,
у вас отдельная квартира со своим счётчиком, и вы ежемесячно сообщали
показания своего счётчика, так?
положите перед собой несколько квитанций за месяцы подряд, включая и
последний период; начальная пусть будет та, которой вы безусловно
верите и по которой не было никаких разногласий;
если не менялся тариф, то возьмите начальное показание первой квитанции
и последнее показание последней квитанции, выведите разницу и умножьте
на тариф; сумма должна равняться предъявленным вам к оплате суммам по всем выложенным квитанциям; (пункт 40.VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги пост. 354)
если не сошлось, то проследите по каждой квитанции и найдите ошибку, чья она - ваша или поставщика энергоресурса; ошибки могут учитываться только арифметические, согласны - исправьте и оплатите; не согласны - напишите претензию поставщику энергоресурса и далее как написал Д. Борин.
никаких перерасчётов за долги соседей закон не предусматривает; компания разбирается с этими долгами самостоятельно;
пункт 69. В платежном документе указываются:
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований,
надо вам понимать, что Закон предусматривает оплату расходов на ОДН - общедомовые нужды (освещение внутри подъездов, освещение лестничных пролётов, колясочных, машино\мест); задним числом эти расходы не начисляются, а только за расчетный период; поэтому перерасчётов тут быть не может; эти расходы указываются о т д е л ь н о й строкой ежемесячно и составляют рубли или десятки, но не сотни; для их расчёта есть норматив, который так же указывается в квитанции;
если у вас нет такой строки, значит вы не платите этих расходов;
все остальные начисления незаконны;
пункт 70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме (...+электроснабжение), в случае, установленном абзацем первым пункта 40 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
показания своего счётчика, так?
все остальные начисления незаконны;