Жилищное право

можно ли сделать перерасчет за комунальные услуги?

У нас долг за комунальные услуги. Мы с братом не проживаем более десяти лет, но так как мы прописаны идут начесления. недавно мы установили счетчики. И пртвотизировали квартиру.
Если управляющая компания (будем говорить про управляющую компанию, хотя это может быть и ТСЖ иЖСК и т. п. - правила едины) до сих пор не взялась за долги, значит можете ее наказать и простить им все, что они Вам начислили за срок превышающий 3 года.

Только делать надо аккуратно и осторожно )))

Делается это так. Сначала пишите в УК претензию, в которой требуете пересчитать Вам начисления. Затем пишите вторую претензию, в которой прямо и нагло заявляете - "Раз Вы до сих пор не обратились в суд, значит Вы потеряли право требовать с нас плату за пределами срока исковой давности. Требуем корректировки начислений". Ждете 30 дней и если есть ответы то ведете переписку в этом ключе.

Дальше самое главное - начинаете, оплачивать - но с указанием конкретного месяца за какой платите. Например - долг 120 000 рублей - за 10 лет - по 1 000 в месяц (12 * 10 * 1000 = 120 000). Начинаете гасить, но не все. ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указывать месяц за который Вы платите.

Причем платить над не с конца, а с начала. Объясняю ). Сегодня на дворе июнь 2016 года. Весь период Вашего долга идет в прошлое с мая 2016 года по июнь 2013 года. Вот и гасите долги именно в таком направлении ))
- например в июне месяце решили проплатить 30 000. Пишите в назначении платежа - оплата за май 2016, апрель 2016, март 2016. ))
- в июле еще 30 000, значит в назначениях - июнь 2016, февраль 2016, январь 2016

и т. д.

Если все будете делать аккуратно то рано или поздно будет суд, в котором все что старше 3-х лет спишется, а все что Вами заплачено - будет учтено, но не в прошлые периоды, а в те периоды за которые Вы платили. И если могли заметить к этому суду срок исковой давности будет уже распространяться и на месяца позже июня 2013 года ) - т. е. вообще мы говорим про долги не только за 3 года, но и меньше.

Самая главная ошибки - это начать просто гасить долги. Все что будет от Вас поступать без указания назначения платежа - все будет гасить долги за пределами исковой давности. Т. е. - деньги будут идти в никуда )
Виктор Бочков
Лучший ответ
надо сначала гасить долги, потом перерасчет
Артём Кудлаев
То, что уже начислено - надо оплатить. Т. к. вы зарегистрированы по этому адресу, то не сможете документально подтвердить, что жили в другом месте и оплачивали ком. услуги там. Хорошо, что поставили счётчики. Теперь не забывайте ежемесячно подавать сведения по ним в управляющую компанию, и тогда квартплата будет немного ниже. Но всё-таки будет. Не бывает такого, что квартплаты нет: дом обслуживается, отапливается, убирается территория, и т. д. Всё это стоит денег.
Rysbek Zhanaev
Алексей Селиванов Извините, а как квартплата зависит от счетчиков? Или Вы имели в виду оплату за коммунальные услуги?
Надо платить по долгам.. Попробовать через суд заявить о 3-х летнем сроке исковой давности по долгам.. Удивительно, что дали с долгами приватизировать.. Вы в ДетДоме были, наверное?..
Юлия Шевченко
Андрей Кротов И с долгами приватизируют, закон не запрещает, но чиновники палки в колеса вставляют. Повезло однако.
Долги за последние 3 года оплатить придется. К более ранним можно применить срок исковой давности и списать.