Завещательный документ вступает в силу после смерти наследодателя. Открытие или ознакомление третьих лиц с содержанием такой бумаги невозможно. Затем наступает время для принятия претендентами решения о вступлении в наследство или отказе, предусмотренным нормативно-правовыми актами. Ограничен ли срок действия завещания? Для этого есть законом установленный отрезок, составляющий 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя.. В период времени наследник должен:
-обратиться к нотариусу для написания заявление о желании принять наследственную массу;
-вступить в права фактически.
Жилищное право
А спустя 20 лет? И сущетвует ли срок давности завещания ?
да!!! -через 6 месяцев если вы не объявилисъ- то уходит!!
полгода со дня свидетельства о смерти...
это решит суд
Главное. вовремя принять наследство после смерти завещателя Срок обозначен в 6 мес. со дня смерти наследодателя.
Когда было составлено завещание, значения не имеет!. Можно составить в 18 лет и в 90 лет умереть. Наследство принимают только после смерти наследодателя, а не при его жизни. Это Вас интересовало?
Срок действия завещания по наследству не установлен, то есть оно бессрочное. В законе не утвержден какой-то конечный период его действия. Завещание остается актуальным и через 3, и через 10 лет (если только оно не будет оспорено или отменено в судебном порядке).
если наследник узнал о наличии завещания только спустя двадцать лет после смерти наследодателя, у него есть еще три года для того, чтобы восстановить пропущенный срок и принять наследство, о котором он не знал. На протяжении всего этого срока воля завещателя остается актуальной, а завещание сохраняет юридическую силу.