Жилищное право

Существует ли такая практика как постепенный выкуп квартиры? Как она называется?

Здравствуйте! Нашла в области нашего города 1-нушку, стоит она в 3-е раза меньше городских. Даже Я бы смогла накопить на такую, но, к сожалению, мои счета за мед. помощь не дают толком откладывать крупные суммы. Изза лечения я как в кредите, каждый мес работаю, в основном, на процедуры. Однако кв настолько дешёвая, 1.700.000, продают после бабушки, а мне давно интересен этот пригород и дом, с ним связаны воспоминания из жизни. Пришла идея предложить владельцу заключить со мной договор о постепенном выкупе с моей стороны, например, по 5-10-15-20 тыс в мес и так до конца суммы 1.700.000. Точно озвучить сумму в мес я не могу, потому что ИП и в сезон выручка больше, а в несезон меньше в разы, но всегда есть, и без дела не сижу, в несезон страхуюсь доп. заработками. Какие мысли можете подкинуть? Реально ли так договориться, или владелец скажет что это тупо аренда и никак я не смогу за счёт неё выкупить саму квартиру? Буду благодарна за любые полезные подсказки. Загорелась выкупить, облагородить и заселиться. Может, блажь это, но даже захотелось работать в 3-и раза больше чтобы реализовать план.
Это называет аренда с выкупом. Но тут нужно будет не только платить выкупную стоимость, но и платить аренду. На сколько это вам выгодно в деньгах это нужно просто посчитать. Возможно ипотека будет дешевле, хотя нужно конечно считать. И у такого договора аренды тоже конечно есть свои риски, например расторжение ввиду просрочки внесения платежей, или иное расторжение по инициативе арендодателя
ДЛ
Денис Лукьянов
62 497
Лучший ответ
хозяину квартиры будет выгоднее сдать квартиру в найм за 15 тысяч с последующей продажей, чем с вами связываться .. вы по 5 тысяч в месяц будете ему выплачивать 1700 тысяч руб 28 лет
Muntean Dumitru
Muntean Dumitru
69 332
Дмитрий Шагалиев Не возьмут её за 15.000. Про 28-мь лет это я погорячилась, 1.700 выплатить даже пенсионеру, наверное, не проблема в объективно приемлемый срок, за 2-3 года. Помимо своих основных печалей и счётов, имеется в виду.
не связывались бы вы с очень дешевыми квартирами.... Это не спроста....

В договоре прописать, если продавец согласится, что оплат будет осуществляться по такому то графику:
Дмитрий Шагалиев Думаю, что для своего района, количества комнат и "бабушкиного" ремонта, это не очень дёшево.

Более детально я, конечно, ещё не консультировалась со специалистами. Пока пытаюсь сформулировать русским языком, что я хочу и могу. Но она там в доме одна такая однокомнатная и реальная для меня. Остальные 2-ушки и дороже. А какой подвох можно ожидать от квартиры которую продают после бабушки? Мои родственник так же продавали и быстро продали, правда, там ремонт был свежий и место у центральной площади.
Вы всерьез думаете, что кто-то будет ждать 10 лет. чтобы получить свои деньги. да еще и без процентов? Это нереально. Берите ипотеку. если дадут.
Дмитрий Шагалиев Я, наверное, не так выразилась. С учётом всех проблем мне кажется, почти любой человек может выплатить 1.700.000 за 2-3 года, если не бухает и не сидит без дела.

Но Вы правы, наверное, будет проще с банком через ИП что-то сделать, чем просить владельца идти на непонятные ему уступки. Хотя банк- это кредит, и %-т там не самый демократичный. А кв которая заинтересовала- не самая расхватываемая, она меня домом интересует, другим он побоку. Я два года искала аренду в домах рядом на летний сезон, а тут в самом нём продаётся бабкина однушка. И никому она не нужна, такие не очень популярны. Поэтому я и задумалась о договоре напрямую с владельцем. Ему ведь тоже простой и ремонты по 200 тыс не интересны.
Дмитрий Шагалиев Я просто не знала что там такие смешные цены, в городской кв где я живу, одна комната стоит 3.000.000++
Зачем ему 5-10 тыс, если он может её сдавать ВАМ ЖЕ за 20 тыс в месяц???? И при этом это договор АРЕНДЫ, а не купли-продажи
Дмитрий Шагалиев Нет, как я поняла, бабушка там уже дожила, и продаёт родственник.
Дмитрий Шагалиев 20-ть это, честно говоря, вряд ли. Предполагаю, там 10-8 за аренду неремонтированной старой однушки, плюс планировка кривая как подъезда, так и квартиры. В плане ремонта там есть куда стремиться. В подъезде живёт пара алкоголиков, кто-то регулярно мочится на общей лестнице. Знаю это потому что в этом подъезде арендует помещение на первых этажах городская библиотека. И чтобы зайти к ним иногда приходится обходить лужи какого-то алкаша.
Момент перехода права собственности при таком виде оплаты - это очень тонкий момент. Можете пролететь.
есть шанс пролететь, и немалый
Дмитрий Шагалиев Могли бы Вы уточнить?
придурков нет..
Марина Коняева
Марина Коняева
50 884
Дмитрий Шагалиев При чём здесь придурки? Я не планирую незаконных действий. Как раз хочу услышать, какие интересы может предъявить владелец. С учётом того, что я единовременно не могу выплатить ему всю суму, но его квартира меня интересует в качестве приобретения. Скрываться из страны я тоже не планирую, всю жизнь проживаю в городе, в области которого находится упомянутая одушка после бабушки владельца.
Ой, какая прелесть ) Моя любоф покупает зассаную квартиру с алкашами, планируя выплачивать по 5 тыр в месяц )

Настюшенька, я так рад за тебя, девочка моя, так рад, вот прям передать не могу!

И не бойся трудностей.
Ну и что, что тебя выгнали из института из-за слабоумия, потом выгнали с места продавщицы из-за подозрений в кражах, а позже выгнали с высокоинтеллектуальной работы осветителем. Проблема с деньгами у тебя совершенно не из-за этого!

Просто весь мир ополчился на тебя из-за твоей непохожести на других. Мужики, суки, почему-то не дают денег за красивые глаза. Перепродажа вещей на авито не приносит бабла из-за повсеместных обманов. А свечки из натурального воска никому на фиг не вперлись.

Ну а по теме вопроса - есть прекрасный способ заработать! Удовлетвори себя своей свечкой в скайпе, скромно потупив глазки. Уверен, кто-то да закинет из жалости рубль-другой. Если будешь достаточно небрезгливой, может и наберешь на первый взнос. И поторопись, твоя платежепривлекательность падает с каждым годом.

Но у меня опасения, солнышко мое. А где же очередь из мужиков мечтающих срочно на тебе жаница??? Наверное поубивали друг дружку в борьбе за тебя. Ну ничего, бывает, скоро появятся новые!

Так что вперед, любоф моя, зассаный подъезд твоей мечты тебя ждёт!

И повторюсь, солнышко мое - тебе сюда нельзя, ай-я-яй. Накажу, ремешком по попе. Ну сколько можно прятаться за никами, право слово, я уже за тебя волнуюсь :-(
UY
Umid Yuldashev
28 162
В принципе если сможете договориться и подписать договор, и если продавец согласен, то можно выплачивать постепенно
Если получится договориться с продавцом, то можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, для продавца ещё лучше с залогом самой квартиры.
Ильфат Якупов
Ильфат Якупов
5 827
Квартира после бабушки явно наследственная и очень большой риск остаться без денег и квартиры если появятся еще наследники. Договориться не получится, человек продает квартиру эту что бы наверняка купить другую а ждать столько десятков лет дураков нет. Легче квартиру сдать, эти же деньги в месяц получать да еще и при квартире остаться
Дмитрий Шагалиев Легче это когда есть желающие снимать такое. Кому нужны однушки сложной серии с депрессивным бабушкиным "ремонтом" в области? Такие как раз будут простаивать дольше, чем я бы выплатила всю сумму. А так бы владельцу уже деньги капать начали.

И я знаю случаи, причём в городе, где квартира стоит по 1,5-2 года без арендаторов. Просто не доходят руки вынести мебель, нанять грузчиков, вложиться в хотябы икеевый лёгкий ремонт. Это же финансовая нагрузка. А то, что за 2-а года люди потеряли ~ 20.000х24- это фигня. Зато ни копейки не вложили, не урезали себя и живут припеваючи дальше в своей второй кв, едят хлеб с маслом. А так бы пришлось на масле сэконосить и купить обои для облагораживания второй недвижимости. И таких ПОЛНО. Потому и пришёл на ум такой вариант, потенциально интересный обоим.
ИПОТЕКА)
Дмитрий Шагалиев Спасибо, это понятно :-) Но ипотека это кредит под %-ы у БАНКА, а я думаю о возможности выкупа в рассрочку у владельца.

Извините, не знаю как грамотно объяснить, могла что-то случайно юр-ски некорректно назвать.
Марина Коняева дурочкой прикидывается.. и дураков - лохов ищет.. не получится.. дураков нет согласиться на выплату 1.7 млн. р. по 5-10 тыс. р. в месяц !! и без процентов !! хаха !