Жилищное право
Существует ли такая практика как постепенный выкуп квартиры? Как она называется?
Здравствуйте! Нашла в области нашего города 1-нушку, стоит она в 3-е раза меньше городских. Даже Я бы смогла накопить на такую, но, к сожалению, мои счета за мед. помощь не дают толком откладывать крупные суммы. Изза лечения я как в кредите, каждый мес работаю, в основном, на процедуры. Однако кв настолько дешёвая, 1.700.000, продают после бабушки, а мне давно интересен этот пригород и дом, с ним связаны воспоминания из жизни. Пришла идея предложить владельцу заключить со мной договор о постепенном выкупе с моей стороны, например, по 5-10-15-20 тыс в мес и так до конца суммы 1.700.000. Точно озвучить сумму в мес я не могу, потому что ИП и в сезон выручка больше, а в несезон меньше в разы, но всегда есть, и без дела не сижу, в несезон страхуюсь доп. заработками. Какие мысли можете подкинуть? Реально ли так договориться, или владелец скажет что это тупо аренда и никак я не смогу за счёт неё выкупить саму квартиру? Буду благодарна за любые полезные подсказки. Загорелась выкупить, облагородить и заселиться. Может, блажь это, но даже захотелось работать в 3-и раза больше чтобы реализовать план.
Это называет аренда с выкупом. Но тут нужно будет не только платить выкупную стоимость, но и платить аренду. На сколько это вам выгодно в деньгах это нужно просто посчитать. Возможно ипотека будет дешевле, хотя нужно конечно считать. И у такого договора аренды тоже конечно есть свои риски, например расторжение ввиду просрочки внесения платежей, или иное расторжение по инициативе арендодателя
хозяину квартиры будет выгоднее сдать квартиру в найм за 15 тысяч с последующей продажей, чем с вами связываться .. вы по 5 тысяч в месяц будете ему выплачивать 1700 тысяч руб 28 лет
Дмитрий Шагалиев
Не возьмут её за 15.000. Про 28-мь лет это я погорячилась, 1.700 выплатить даже пенсионеру, наверное, не проблема в объективно приемлемый срок, за 2-3 года. Помимо своих основных печалей и счётов, имеется в виду.
не связывались бы вы с очень дешевыми квартирами.... Это не спроста....
В договоре прописать, если продавец согласится, что оплат будет осуществляться по такому то графику:
Дмитрий Шагалиев
Думаю, что для своего района, количества комнат и "бабушкиного" ремонта, это не очень дёшево.
Более детально я, конечно, ещё не консультировалась со специалистами. Пока пытаюсь сформулировать русским языком, что я хочу и могу. Но она там в доме одна такая однокомнатная и реальная для меня. Остальные 2-ушки и дороже. А какой подвох можно ожидать от квартиры которую продают после бабушки? Мои родственник так же продавали и быстро продали, правда, там ремонт был свежий и место у центральной площади.
Вы всерьез думаете, что кто-то будет ждать 10 лет. чтобы получить свои деньги. да еще и без процентов? Это нереально. Берите ипотеку. если дадут.
Дмитрий Шагалиев
Я, наверное, не так выразилась. С учётом всех проблем мне кажется, почти любой человек может выплатить 1.700.000 за 2-3 года, если не бухает и не сидит без дела.
Но Вы правы, наверное, будет проще с банком через ИП что-то сделать, чем просить владельца идти на непонятные ему уступки. Хотя банк- это кредит, и %-т там не самый демократичный. А кв которая заинтересовала- не самая расхватываемая, она меня домом интересует, другим он побоку. Я два года искала аренду в домах рядом на летний сезон, а тут в самом нём продаётся бабкина однушка. И никому она не нужна, такие не очень популярны. Поэтому я и задумалась о договоре напрямую с владельцем. Ему ведь тоже простой и ремонты по 200 тыс не интересны.
Дмитрий Шагалиев
Я просто не знала что там такие смешные цены, в городской кв где я живу, одна комната стоит 3.000.000++
Зачем ему 5-10 тыс, если он может её сдавать ВАМ ЖЕ за 20 тыс в месяц???? И при этом это договор АРЕНДЫ, а не купли-продажи
Дмитрий Шагалиев
Нет, как я поняла, бабушка там уже дожила, и продаёт родственник.
Дмитрий Шагалиев
20-ть это, честно говоря, вряд ли. Предполагаю, там 10-8 за аренду неремонтированной старой однушки, плюс планировка кривая как подъезда, так и квартиры. В плане ремонта там есть куда стремиться. В подъезде живёт пара алкоголиков, кто-то регулярно мочится на общей лестнице. Знаю это потому что в этом подъезде арендует помещение на первых этажах городская библиотека. И чтобы зайти к ним иногда приходится обходить лужи какого-то алкаша.
Момент перехода права собственности при таком виде оплаты - это очень тонкий момент. Можете пролететь.
есть шанс пролететь, и немалый
Дмитрий Шагалиев
Могли бы Вы уточнить?
придурков нет..
Дмитрий Шагалиев
При чём здесь придурки? Я не планирую незаконных действий. Как раз хочу услышать, какие интересы может предъявить владелец. С учётом того, что я единовременно не могу выплатить ему всю суму, но его квартира меня интересует в качестве приобретения. Скрываться из страны я тоже не планирую, всю жизнь проживаю в городе, в области которого находится упомянутая одушка после бабушки владельца.
Ой, какая прелесть ) Моя любоф покупает зассаную квартиру с алкашами, планируя выплачивать по 5 тыр в месяц )
Настюшенька, я так рад за тебя, девочка моя, так рад, вот прям передать не могу!
И не бойся трудностей.
Ну и что, что тебя выгнали из института из-за слабоумия, потом выгнали с места продавщицы из-за подозрений в кражах, а позже выгнали с высокоинтеллектуальной работы осветителем. Проблема с деньгами у тебя совершенно не из-за этого!
Просто весь мир ополчился на тебя из-за твоей непохожести на других. Мужики, суки, почему-то не дают денег за красивые глаза. Перепродажа вещей на авито не приносит бабла из-за повсеместных обманов. А свечки из натурального воска никому на фиг не вперлись.
Ну а по теме вопроса - есть прекрасный способ заработать! Удовлетвори себя своей свечкой в скайпе, скромно потупив глазки. Уверен, кто-то да закинет из жалости рубль-другой. Если будешь достаточно небрезгливой, может и наберешь на первый взнос. И поторопись, твоя платежепривлекательность падает с каждым годом.
Но у меня опасения, солнышко мое. А где же очередь из мужиков мечтающих срочно на тебе жаница??? Наверное поубивали друг дружку в борьбе за тебя. Ну ничего, бывает, скоро появятся новые!
Так что вперед, любоф моя, зассаный подъезд твоей мечты тебя ждёт!
И повторюсь, солнышко мое - тебе сюда нельзя, ай-я-яй. Накажу, ремешком по попе. Ну сколько можно прятаться за никами, право слово, я уже за тебя волнуюсь :-(
И не бойся трудностей.
В принципе если сможете договориться и подписать договор, и если продавец согласен, то можно выплачивать постепенно
Если получится договориться с продавцом, то можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, для продавца ещё лучше с залогом самой квартиры.
Квартира после бабушки явно наследственная и очень большой риск остаться без денег и квартиры если появятся еще наследники. Договориться не получится, человек продает квартиру эту что бы наверняка купить другую а ждать столько десятков лет дураков нет. Легче квартиру сдать, эти же деньги в месяц получать да еще и при квартире остаться
Дмитрий Шагалиев
Легче это когда есть желающие снимать такое. Кому нужны однушки сложной серии с депрессивным бабушкиным "ремонтом" в области? Такие как раз будут простаивать дольше, чем я бы выплатила всю сумму. А так бы владельцу уже деньги капать начали.
И я знаю случаи, причём в городе, где квартира стоит по 1,5-2 года без арендаторов. Просто не доходят руки вынести мебель, нанять грузчиков, вложиться в хотябы икеевый лёгкий ремонт. Это же финансовая нагрузка. А то, что за 2-а года люди потеряли ~ 20.000х24- это фигня. Зато ни копейки не вложили, не урезали себя и живут припеваючи дальше в своей второй кв, едят хлеб с маслом. А так бы пришлось на масле сэконосить и купить обои для облагораживания второй недвижимости. И таких ПОЛНО. Потому и пришёл на ум такой вариант, потенциально интересный обоим.
ИПОТЕКА)
Дмитрий Шагалиев
Спасибо, это понятно :-) Но ипотека это кредит под %-ы у БАНКА, а я думаю о возможности выкупа в рассрочку у владельца.
Извините, не знаю как грамотно объяснить, могла что-то случайно юр-ски некорректно назвать.
Марина Коняева
дурочкой прикидывается.. и дураков - лохов ищет.. не получится.. дураков нет согласиться на выплату 1.7 млн. р. по 5-10 тыс. р. в месяц !! и без процентов !! хаха !