Жилищное право
Преимущества долевиков в разделе долей.
Преимущество у кого 2/5доли или три доли по1/5 в доме, площадью 47кв. метров.
первое ответьте -вам нужен этот дом или вы его хотите сохранить ради прихоти мамы. Если он вам нужен и вы собираетесь в нем жить то конечно выкупайте .Если просто что бы нюхать в нем то зачем влазить в долги и портить себе жизнь? Позволю себе пофантазировать -ваша мама была сильная властная женщина и она полностью контролировала и управляла вашей жизнью, вы это позволяли делать и получали больше чем сестра. Прошло уже 3 года и вы ни как не можете выйти из под влияния своей мамы и зажить своей жизнью. Подумайте -умирая она не сказала -дочечка милая, любимая, сделай так, как тебе будет лучше, я хочу что бы тебе было хорошо. Нет, она сказала -сделай так, как я хочу и мне без разницы будет ли тебе от этого плохо. Я думаю, глядя на то, что у вас творится с сестрой она пожалела о своей просьбе .Но если у вас нет другого жилья то конечно выкупайте долю у сестры и живите спокойно. Для чего вам нужен этот дом -определитесь и тогда принимайте правильное решение
Продавайте и делите деньги пропорционально долям. Зачем ждать когда друг друга поубиваете?
Александр Гаврилов
Если не могут жить вместе без претензий к друг другу, это оптимальный вариант.
Sibiroschka79 *
Я родительский дом маме обещала не продавать ((Она его любила, а я маму сильно люблю. Её нет три года, а запах мымы там остался ((Я найду эти деньги отдам.
Вы о каком преимуществе ведете речь? Кому первым в туалет ходить, кому в холодильнике верхняя полка?
А какие тут могут быть преимущества! Дом в каждой точке принадлежит 2/5 первому сособственнику и по 1/5 остальным трём. Доли в праве собственности уже определены. А раздел дома в натуре при такой площади, скорее всего, технически невозможен.
какое еще преимущество? вы не в ОАО, все собственники имеют равные права
никакого преимущества.. при разделении платежек - укажут площади, которые надо оплачивать.. у тебя вдвое больше площадь к оплате за "Сод и Рем" и "Отопление"....ё-моё..пятеро на 47 кв. м. общей площади? не передрались ?
Sibiroschka79 *
Сестра дралась) Стрелять с ружья собиралась. А я все коммуналки плачу)
Нет ни у кого никаких преимуществ. Где (в каком месте )находится доля каждого определить невозможно. Для выделения доли в натуре надо иметь отдельный вход, кухню, туалет и ванную. Невозможно в многоквартирном доме выделить долю в натуре. В частном доме это сделать проще, путем перестройки...
Единственное, что можете сделать, раз спор идет, определить в судебном порядке порядок пользования местами общего пользования (кухней. туалетом, ванной) и определить кто, какой комнатой будет пользоваться, если в квартире две комнаты.
Также можете разделить оплату коммунальных услуг, согласно имеющимся долям и каждый будет платить самостоятельно по своим счетам .
Единственное, что можете сделать, раз спор идет, определить в судебном порядке порядок пользования местами общего пользования (кухней. туалетом, ванной) и определить кто, какой комнатой будет пользоваться, если в квартире две комнаты.
Также можете разделить оплату коммунальных услуг, согласно имеющимся долям и каждый будет платить самостоятельно по своим счетам .
Преимущество на проживание, на продажу или на ремонт? Преимущества разные бывают. Преимущество на проживание у тех кто раньше там жил. На покупку преимущества у всех кто имеет долю. Не размер доли а просто ее наличие дает преимущество для выкупа доли. Право на ремонт тоже зависит от права проживания там.
Похожие вопросы
- нужен ли раздел долей?
- Вопрос по разделу долей в квартире.
- Что делать, если долевик, из всех долевиков, приватизированной квартиры, не платит за свою долю, проживая в квартире?
- вопрос по разделу квартиры (выделению доли в квартире)
- Мать (долевик) хочет продать квартиру без моего согласия (я тоже долевик). Хозяин отец, которому всё равно
- При разделе совместно нажитой квартиры между бывшими супругами и выделении долей в натуре..
- Раздел имущества или выделение доли (после развода) ? ВН.
- квартира- наследство в долях на троих .при продаже квартиры будут ли долевики платить 13% государству?
- Какие доли в разделе дома?
- При разделе совместно приобретенной супругами квартиры имеет ли ребенок также долю,которая переходит к тому,с кем ребено