Жилищное право

как трактуется понятие - нежилой садовый дом.

что из себя представляет, можно ли жить в таком, есть ли окна или двери
садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (ст 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
Мухаммедаким Данов
Лучший ответ
Так это зависит от состояния.
У кого-то нежилой садовый дом - дощатый сарайчик 2х3 метра, со щелями в палец, и под рубероидом, у кого-то - 3-этажный краснокирпичный особняк со всей инженерией. Но статус садового домика.
Ночевать-то можно хоть под навесом. Но регистрироваться по месту жительства там нельзя.
Процедура перевода садовой недвижимости в жилую значительно упростилась в 2019 году – однако все еще требует внимательного отношения к сбору документов. Теперь ключевой момент – подготовка правильного технического заключения у компетентного специалиста.
От того, насколько подробно будет проведено исследование, зависит решение администрации о переводе или об отказе в переводе на новый статус.

Процедура перевода нежилой садовый дом в жилой дом носит уведомительный порядок.
Это значит, что собственник подает специальное уведомление о необходимости перевести дачу в жилой статус, подтверждая данную просьбу определенными документами. Работа по заявлению проходит в кабинете, без выезда на место комиссии и без фактического осмотра недвижимости.

На основании Постановления Правительства № 47 от 28.01.2016 есть простой вариант – собирать комиссию и выезжать на обследование дачного дома не будут.
Условия для признания садового дома жилым
Садовый дом можно перевести в жилой, если он отвечает следующим параметрам:

- принадлежит заявителю на праве собственности;
- земля под строением находится во владении на законных основаниях – в аренде или в собственности, и это подтверждается документами;
- на недвижимость не наложено обременение, арест или запрет;
- все сособственники и заинтересованные лица согласны на перевод;
- недвижимость отвечает строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, которые предъявляются к жилью.
Последний факт подтверждается специалистом в ходе технического обследования недвижимости.

Порядок действий, как перевести дачу в жилой дом, включает несколько последовательных действий:

Получить техническое заключение на здание.
Сформировать пакет документов.
Передать заявление с документами на рассмотрение в муниципалитет.
Получить решение о переводе или отказ администрации.
В зависимости от решения – зарегистрировать изменения в ЕГРН или оспорить отказ в суде.

По стоимости – самой дорогостоящей частью станет заключение по техническому обследованию (от 10 тыс. руб.),
рассмотрение заявления о переводе – бесплатно,
регистрация изменений ЕГРН – 2 000 рублей.
Летом то может и можно жить, а вот зимой дубу дашь даже с обогревателями.
Костя Белкин
Деревянный нужник в саду.
Не знаю