Жилищное право

что такое дом нетипового проекта и нужно ещё перевести из нежилого в жилое??

дом 2 этага, 6 квартир, с отдельными входами... недорогая цена, 50 метров квартира.. но говорит нужно перевести из нежилое в жилое... а это время дом построен уже.. скажите что это за квартира такая ??дом достроен
Ловушка для жадных лохов. Квартир в нежилом фонде быть не может. И земля там не для строительства жилья, раз на ней нежилое здание построили. Если вы не дочь мэра, вестись на невысокую цену не стоит.
Евгений Назаров
Лучший ответ
Обращайтесь в местную администрацию, там вам помогут.
Ибрагим Ахмадов дом 2 этага, 6 квартир, с отдельными входами... недорогая цена 50 метров квартира.. но говорит нужно перевести из нежилое в жилое... а это время дом построен уже.. скажите что это за квартира такая ??
Ст. 22 ЖК Рф..
Макс Сень
Слова "..нетиповой проект.. " замените на "индивидуальный проект" или "по авторскому проекту",звучит по другому и пробуждает иное мышление))). В 188 ФЗ ЖК есть Глава 3. ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Ничего страшного в ней нет, документы можно подовать в МФЦ,
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения
Обратите еще внимание на категорию земли, на которой построен дом.
просто ваш дом наверняка при инвентаризации не прошёл, нужные условия не оказались -вот как не типовой занесли. например сан узел не так газа нет итд много причин.. в отделе жилфонда нужно уточнять и добиваться чего-то
Aziz Sharipov
В Вашем случае не важно типовой или не типовой проект, важно жилое или не жилое. Возможно эта квартира предназначалась под офис или магазин.