Жилищное право

Можно ли перевести дачу из нежилого в жилое, если она в ипотеке?

Да, можно! Перевести садовый дом из нежилого фонда в категорию жилого ВОЗМОЖНО. Садоводы вправе воспользоваться нормами гл. 3 Жилищного кодекса, ст. 22–24 которого устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания. При этом гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц. В соответствии со ст. 25.3 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", вам необходимо заполнить декларацию на объект недвижимого имущества и в графе "Назначение объекта" укажите "Жилое". Сдавайте документы на регистрацию в МФЦ, на сегодняшний день регистрация проходит, и объекты регистрируются .
Климанов Илья
Лучший ответ
Дача и в ипотеке? Вы шутите? В остальном нет препятствий, если дачный дом позволяет проживать в нем круглый год.
Флюра Ханум
Валентина Патракова Это обычный частный дом, но по документам назначение - нежилое
Флюра Ханум Дом частный или речь идет о сарае. Такое впечатление, что Ваши родители забыли выключить комп, и сейчас Вы решили просто скоротать время, переливая из пустого в порожнее.
Потратите средства, предположим, смените статус постройки, а смысла в этом, как потом поймете, не было.

Наличие залогодержателя объекта смене его статуса мешает тогда, когда такая смена может умалить стоимость залогового имущества. В вашем случае стоимость должна возрасти, так что банк, скорее всего, согласится, но целелесообразность и перспективность несения затрат подлежит отдельной тщательной оценке?

Какова ваша цель?
Ирина Злотко
Валентина Патракова цель - получить прописку в данном доме
Ирина Злотко Зарегистрироваться можно по адресу расположения сарая, лишь бы он был Ваш или у Вас был договор его аренды.
Кроме того, жилишем признается место проживания человека, вне зависимости от того, особняк это, палатка или нора в земле, лишь бы вы пользовались землей на законном основании.

Тот факт, что ФМС МВД откажет вам в регистрации, не уменьшает Вашего достаточного шанса успешно обжаловать отказ в суде по месту нахождения жилища. Нормальная стоимость такой юридической работы 5-15 т. р., в зависимости от региона. Кроме того, подробную инструкцию можно найти в интернете, любому, кто 4 класса закончил сам, задача обязать ФМС в судебном порядке Вас зарегистрировать - посильна.