Жилищное право

Сколько положено квадратов сироте с детьми?

Был суд обещали дать жилье в след году, я сирота. Есть двое детей, могу ли я рассчитывать на 2-х комнатную квартиру? Или можно как то через суд оспорить это, кто сталкивался с этим?
В соответствии со статьями 51, 57 Жилищного кодекса РФ и № 159-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2013 г. дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа имеют право на получение благоустроенного жилого помещения по достижении 18-летнего возраста.
Как следует из указанного закона, а именно часть 2, он регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами гос. власти доп. соц. гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, а в отдельных случаях до 23 лет.
Твоим детям ничего не положено, т. к. их должны обеспечивать родители, а не государство.
Роман Дягилев
Лучший ответ
Роман Дягилев Добавление к сказанному от того же юриста: "закон ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". А отдельные случаи, в которых может быть предоставлено жилье после 18 лет, это в случае учебы до 23 лет, в случае потери родителей после 18 лет и в период учебы, в случае если есть решение суда об обязании государственного казенного учреждения «Региональное жилищное управление» о принудительном выделении жилья в конкретный срок. При этом в последнем случае этот срок может быть и выше 23 лет."
Все индивидуально. Судя по всему, если тебе 23 и более лет, то не только двушку на всех сразу, но и на себя ничего не получишь. Увы, таковы наши законы.
Для одиноких сирот – от 33 кв. м.;
для семьи сироты, в которой два человека – от 42 кв. м.;
для семей с детьми – от 18 кв. м. на каждого человека.
Ramazon Gulahmadov Откуда инфа? Интересует это - "для семьи сироты, в которой два человека – от 42 кв. м.;
для семей с детьми – от 18 кв. м. на каждого человека".
Надо понимать, что норма закона - это одно, а механизм ее реализации в реальных условиях может варьироваться. Государство обеспечивает жилым помещением лишь Вас, как сироту.
У Ваших детей есть второй родитель, и местом жительства детей признается место жительства их родителей.
Чтобы улучшить Ваши жилищные условия с учетом состава семьи, вы все вместе должны еще стоять в очереди на улучшение жилищных условий, и будут учитываться еще права на квадратные метры другого родителя детей.
По факту - поговорите там в своей администрации. Если распределению будет подлежать не 1-к а 2-к кв и вы будете стоять на учете нуждающихся в улучшении, есть шанс, что Вы ее получите на свой состав семьи.
Иные варианты. Допустим, Вы имеете право получить 33 кв м. А в наличии лишь 50-метровые квартиры, ну нет квартир по 33 кв м. Есть практика, что положенные метры Вам дадут бесплатно, а за превышение предложат доплатить. Либо ждать, когда появится к распределению маленькая квартирка. Ждать, ждать...
В общем, смысл такой. Обеспечение жильем детей-сирот - расходное обязательство РФ. В отношении Вас вынесено судебное решение -на основании этого решения регион или муниципалитет запрашивают субсидию из бюджета РФ. Раньше каждый квартал утверждалась средняя стоимость квадратного метра по региону. Сейчас утверждается что-то еще, какой-то финансовый показатель. Сколько Вам положено квадратов - такую субсидию и скинут. А дальше этими деньгами распоряжаются - если найдете дешевую двушку - говорите - на эти деньги купите мне вон ту квартиру, она плохонькая, зато большая. Вам денег на руки никто не даст - распоряжаться будут власти и приобретут для Вас жилье. Допустим, спускают субсидию для Вас - 2 млн р., что соответствует средней стоимости положенных на Вас одну квадратных метров. Но на вторичном рынке за эти деньги можно купить и двушку, с ценой квадратного метра ниже среднего. Вот это и просите, чтобы Вам выкупили.
Государство обязано дать жилье сироте, а не ее родственникам. Своих детей вы обязаны обеспечить самостоятельно.
Бывая сирота - вы. Вас и обеспечат по закону квартирой на одного человека. А у ваших детей есть родители. Вот они и должны обеспечить их жильем.
Ramazon Gulahmadov А это смотря сколько ей лет, могут и не обеспечить.
можно добавить материнский капиталл и взять побольше
а что - у охреневшей сироты дети тоже сироты?
Наталья Шиман Ты тупая овца! Я не бьюсь в грудь что мне обязаны, я спрашиваю. Не знаешь не лезь
Ramazon Gulahmadov Интересно, а где сейчас сиротинушка с 2 детьми живет?