Жилищное право

Копии счет-фактур за коммунальные услуги арендаиорам квартиры?

Здравствуйте, арендатор квартиры ежемесячно просит/требует копии счет-фактур (квартплата за коммунальные услуги) и копии квитанций об оплате. В связи с чем он может просить и грозит ли это чем-нибудь собственнику квартиры?
Пояснение: в договоре аренды сказвно, что квартплату за коммун. услуги платят арендаторы. Фактически хозяин оплачивает коммун. услуги и предьявляет копии квитанции со счет-фактурой, а жильцы отдают деньги, а копии документов берут себе.
Спасибо!
предложите арендаторам обосновать законом или договором свои требования. так и найдете ответ, что это требование не имеет обоснований
Татьяна Старкова
Лучший ответ
незаморачивайтесь, высылайте через менеджер фото оплаченных квитанций
А зачем тогда вы по договору возложили эту обязанность на арендаторов?
полная ерунда с вашими квартирантами. Я сдаю квартиру .Квартиранты мне платят фиксированную сумму и далее по счетчикам. Счетчики фотографирую и мне пересылают. Некоторые сами считают, некоторым я сама и говорю сколько платить. Переводят деньги в полном объеме и я оплачиваю коммунальные платежи. перед квартирантами не отчитываюсь. Квартиранты должны вам заплатить а потом вы оплачивать а не наоборот. Если квартиранты боятся что вы не будите платить ком платежи а потом повесите на них так квитки приходят по адресу квартиры и они могут увидеть есть ли задолжность. Я вообще не забираю у них квитки каждый месяц а плачу через мобильный банк по шаблону или просто набирая лицевой счет и вся информация есть
Беспокойство "на ровном месте".Если по договору коммунальные платежи оплачивают арендаторы, но вы взяли эту обязанность на себя, получив с них деньги на оплату, высылайте копии платежных документов, либо при личном получении денег за за оплату по договору аренды, давайте расписку, что получили ...(сумму за наем квартиры и ...(сумму) на оплату коммунальных платежей,
Если получаете деньги за наем и оплату коммунальных платежей банковским переводом, тогда высылайте копии оплаченных коммунальных платежей. Арендаторы вправе обезопасить себя от требования заплатить долги по коммун. платежам после окончания срока договора аренды. Удачи!
Влад Ковтун
очевидно квартиранты беспокоятся что вы берете с них лишние деньги или не оплачиваете ком услуги просто высылайте им фото квитанций по ватцапу а с них требуйте фото счетчиков Я например не хожу каждый месяц к своим квартирантам просто они высылают фото счетчиков по ватцапу я им фото заполненной квитанции и общую сумму оплаты они переводят деньги на мой карточный счет с него и оплачиваю коммуналку, квитанции приходят мне на электронную почту или их можно посмотреть и распечатать в личном кабинете УК так же квитанции есть и в онлайн банке через который я оплачиваю ком услуги и многое другое