Жилищное право
Подошла очередь на получение квартиры.
Семья малоимущих стояла в очереди с 2002 года. Подошла очередь и нужно ехать на смотровую. Полагалась 2-комнатная квартира, но предлагают 3-х комнатную с доплатой за 1 комнату. Сразу денег таких не имеется, поэтому планируется брать соц ипотеку. Сколько времени полагается на это, какой порядок оформления документов? Что вообще нужно делать после смотровой?
А какие проблемы задать такой вопрос лицу, которое предоставляет Вам это жилье?
Наталья Недашковская
Если не знаете, что отвечать, то не стоит даже начинать.
Семья малоимущая и этой семье предлагают МОШЕННИКИ ( которые - банкиры, уверен на 100 %, в сговоре с администрацией города ) предлагают 3-х комнатную с доплатой за 1 комнату. А может им не нужна эта 3-х комнатная квартира, которую будет трудно - дорого содержать.
Мой совет ДЛЯ ЭТОЙ СЕМЬЕ, не соглашаться на 3-х комнатную, а пусть администрация дадут 2 -х комнатную квартиру БЕЗ ДОПЛАТЫ. Если очередь подошла, то обязаны дать. Сейчас очень много строят новых домов и в них очень много двухкомнатных квартир. В противном случае обратиться в городскую прокуратуру за защитой своих прав.
1, После осмотра выделенной квартиры - если условия проживания - реальные (если не развалины и есть все коммуникации) - соглашаться и перезжать.
2, Никакого согласия на "последующее улучшение" - как вам предлагают - трёшку с доплатой - не соглашаться. Иначе ещё лет на 10 ожидания себя обречёте.
3, Разумнее переехать в выделенную квартиру, там зарегистрироваться - оформить собственность - приватизацию. Это где=то 5 - 6 месяцев займёт, Но вы уже в жилье будете!!! И уже потом можно будет думать об ипотеке или кредите...
4, Но, прежде чем влезать в ипотеку... хорошенько продумайте! Уверены, что потянете такой груз. Ведь при малейших НЕ выплатах по любому из кредитов вы останетесь вновь без жилья. Поскольку ипотеку вам дадут только под залог квартиры... а при долге в размере 2 - 3 месяцев БАНК (он же собственник заложенной под кредит квартиры) - выселит без предоставления жилья вообще.
это удача.. вопрос - сможете платить ипотеку в условиях кризиса ?