Жилищное право

Может ли выписать собственник из своей квартиры дочь, без согласия (дочери)?

Сергей Тен
да, может
Павел Трошин
Лучший ответ
В судебном порядке
Севда Поладова
Да, может.
Гайни Болтаева
Без согласия может. Но через суд.
Конечно же может, на то он и собственник, но зависит. от того, как дочь приобретала право на проживание в этой квартире. Может дочь от приватизации отказывалась, тогда не получится выписать совершеннолетнюю дочь без ее согласия.
Sherzod Tashev
Если дочь на отказалась от приватизации, во всех остальных случаях- через суд, даже, в никуда можно выписать....
То что Вы называете "выписать", в России, правильно называется "снять с регистрационного учета". Почему дочь это сама не сделает? В целом, для разрешения этого вопроса, собственнику придется обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Согласно ст. 56 ГПК РФ, истцу в суде придется доказать, что его дочь не нуждается в жилом помещении, поскольку длительное время пользуется другим жилым помещением.
Almat Butashbaev
Сергей Иванов БАрин х.. ев, хватит умничать. Ты, видимо, не можешь ответить человеку чтобы не зацепить его как то? Ты же понял и все понимают, что ВЫПИСАТЬ это и есть СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ! Наверно, плохо спать будешь если перед кем то не по-умничаешь?)
Александр Мещанов "Опускают" здесь более высокими знаниями, а не словесным поносом с переходом на личности.
Сергей Лещенко Да не, я не юрист. Просто уже не обращаю внимание на эти цеплялки - прописка/регистрация, как на белый шум. Что-то типа профессиональной деформации. Среди моих коллег тоже таких немало, не могут не поправить человека, если он не так термин из нашей области применяет. Мне на это времени жаль, всех не обучишь.
Главное, чтоб кроме придирок и по сути что-то было. Если бы Дмитрий еще и про "защищенные" контингенты помянул, то ответ был-бы и вовсе полным.
может
Только через суд . Если дочь инвалид или нетрудоспособная, суд может и не выписать такого человека.
Натали Прищепа
Сергей Тен Почему могут не выписать инвалида?
Через суд может, если является собственником
Норик Хачатрян
Если дочь не отказалась от приватизации, будучи зарегистрированной в этой кв-ре, если она не инвалид, если совершеннолетняя, то выписывайте без проблем.
Антон Волк
Сергей Тен А если инвалид ее не выпишут?
Зависит от основания возникновения собственности на квартиру и от ситуации необходимости снятия дочери с регистрации. Если дочь, будучи зарегистрированной в квартире на момент приватизации, не участвовала в этом действе по каким-либо причинам, то без её согласия снять с регистрации невозможно.
Мария Козлова
Сергей Тен Не участвовала в приватизации, еще инвалид, могут выписать?
Мария Козлова не участвовала, но была зарегистрирована в квартире - не могут "выписать".
Если дочь не собственник, или не отказвыалась от приватизации - то через суд
Андрей Жуков
может.
Эстелла +_+