Жилищное право
Имею ли я право откпзаться от установки счетчика на столбе?
Дом сгорел! Электросчетчик был в доме! Стены остались! Рекоструировали! Имею ли я право на то чтоб новый счетчик был в доме как раньше? Электросети навязывают сделать на столбе а я против!
Нет.
В домах счётчики не ставят уже лет 10
нет
нет... может дубликат оставить и в доме, как тебе хочется...
К сожалению сегодня ОТКАЗАТЬСЯ от установки эл. счетчика на столбе собственнику частного дома НЕ ПОЛУЧИТСЯ.! Действующим законодательством не предусмотрена установка прибора учёта электроэнергии в присутствии или с согласия потребителя, прибор учёта будет установлен в зоне балансовой принадлежности сетевой организации и за счёт средств сетевой организации…
Попробуйте напомнить энергетикам :
Согласно п. 1.5.27. "Правила устройства электроустановок (ПУЭ), в соответствии с которыми " Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C".
Можно вспомнить и ст. 210 ГК РФ, в соответствии с которой, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Счетчик является Вашим имуществом, которое Вы должны содержать в надлежащем виде, а возможность повреждения его иными лицами, не дает достаточной уверенности в обеспечении его работоспособности.
Нужно, настаивать на невозможности изменения условий договора энергоснабжения без согласия потребителя, а место расположения прибора учета это одно из таких условий.
Попробуйте напомнить энергетикам :
Что то скрываете? Энергосети правы.
Алена Лёнка
У соседей мародеры вырвали все автоматы а нам дом сожгли
обязан ставить
ставь в доме ПП РФ от 02.04.2020 №4241 - пени штрафы неустойки отключения - запрещены до 1 января 2021 года ..