Жилищное право
Электрики установили счётчик на столбе а пульт измерения не дали, законно это?
Энергоснабжающая организация – это коммерческая структура, основной задачей которой является продажа электроэнергии, и она не вправе заставлять потребителя нарушать действующие требования, законы и правила. С «хотелками» энергоснабжающих компаний можно и нужно бороться, так как в условиях отсутствия конкуренции они нагло диктуют свои условия и решают за счет потребителей собственные проблемы.
Согласно действующим Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6. 6 и 1.5.27, которые, кстати, носят рекомендательный, а не обязательный характер, электрический счетчик должен располагаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности), а также в сухих, легко доступных помещениях, где зимой температура не опускается ниже 0°С.
Установленные на улицу ( на столбе ) счетчики довольно часто ломают вандалы, воруют полностью или по частям, они перегреваются на солнце, их заливает дождем, а от этого срок их годности неизбежно снижается. Погрешность может достигать 10% и более, что является ощутимой дополнительной нагрузкой на кошелёк потребителя.
Данные «хотелки» энергоснабжающих организаций незаконны, т. к. грубо нарушают требование ПУЭ п. 1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.
Кроме того, при температурных перепадах многие из них дают неверные показания или вовсе перестают работать. А платить за ремонт, замену или восстановление сломанного счетчика придется его владельцу, то есть вам.
При размещении электросчетчика на опоре, потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ.
Арсланбеk
Про все кроме ответа на вопрос - спрашивали про пульт!!!
Законно! Это не твое оборудование.
Какой пульт?
Алексей Астафьев
Как платить за свет? Если дома нет счётчика, а они прислали заоблачную сумму
Это ваш ИПУ? Вы его оплачивали? Акт установки и ввода в эксплуатацию подписывали?
Алексей Астафьев
Они сами приехали поставили и всё,акта ни какого нет и ничего не подписывали
Какой такой пульт измерения?
Алексей Астафьев
Ну как узнать сколько электричество накрутило, дома нет счётчика
так то обычно выдают под роспись где такое устанавливают. значит нет в нем такой уж необходимости для вас
Мне выдали, но платёжку заполняют сами. Сделали позже, контролирую для интереса.