Жилищное право

Я стою в очереди на получение жил площади как сирота в Ставропольском Крае если я пропишусь в Калужской области

смогу ли я встать тут на учет как сирота и получить в Калужской области квартиру а не в Ставропольском крае??
Возможно, только твои внуки, т. к. тебя снова поставят в хвост очереди.
Ирина Жданова
Лучший ответ
нет, не можете
Достоверно знаю, что сегодня сиротам выдают квартиры там где они зарегистрированы .

МОЖЕТЕ СМЕЛО ОБРАТИТЬСЯ и попросить своё ЛИЧНОЕ ДЕЛО в Ставропольском Крае, переезжайте в Калужской область и побыстрее обращайтесь в администрацию с ЗАЯВЛЕНИЕМ о том, чтобы Вас обеспечили жильем о постановке на учет нуждающихся.

Если Вам устно отказывают нужно настоять и подать заявление, так как при его наличии чиновники обязаны дать Вам письменный ответ. При получении отказа его нужно изучить и оспорить в судебном порядке ( отказы часто бывают незаконными ).

Раньше по ст. 57 Жилищного кодекса РФ сироты относились к внеочередникам, и органы местного самоуправления обязаны были обеспечить их жильем по окончании учебного заведения. Согласно старой редакции Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" обеспечивались органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

С 1 января 2013 года механизм предоставления жилья сиротам изменился – теперь задача обеспечения сирот жильем возложена не на органы местного самоуправления, а на субъекты Российской Федерации, сироты получают жилье по договору найма специализированных жилых помещений и существует зависимость от даты подачи документов сиротой на включение в список нуждающихся в жилье.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях, включенным в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, по месту их постоянного или преимущественного проживания на территории соответствующего муниципального образования, расположенного на территории области или края, НА ОСНОВАНИИ их ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, подаваемого в орган исполнительной власти на территории соответствующего муниципального образования, расположенного на территории области или края, в сфере семьи, демографической и социальной политики.

В случае отсутствия свободных специализированных жилых помещений, предназначенных для предоставления детям-сиротам по месту их жительства, с согласия указанных лиц им предоставляются специализированные жилые помещения в другом муниципальном образовании.
Согласие оформляется в письменной форме.

Уже скоро Дети-сироты смогут получить 1,5 млн рублей на покупку жилья - Об этом говорится в проекте федерального закона, опубликованного министерством просвещения для общественного обсуждения. Предлагается выдавать государственный жилищный сертификат - именной документ, удостоверяющий право на однократное получение выплаты для приобретения в собственность жилого помещения.

Выплата государственных жилищных сертификатов будет составлять примерно
1 487,3 тыс. рублей. Из расчета: 33 кв м. на одного человека.
Примерная средняя стоимость квадратного метра - 45 068 рублей.
(Это средняя цифра по России за 2019 год по данным Минстроя).

Законопроект вводит обязанность детей-сирот информировать власти о своем фактическом месте нахождении. Делать это надо будет раз в полгода. Если сроки будут нарушены, дети-сироты могут быть исключены из списка на квартиру, но сохранят право на повторное обращение.
Сиротам выдают квартиры там где они пребывали в детдоме. В других областях на общих основаниях, если пройдёте по программе. Или за вой счёт покупать