Жилищное право

Можно ли установить душевую кабину в кладовке/гардеробной?

Доброго времени. Думаю над покупкой квартиры в старом фонде. Сегодня ходил смотреть. Цена привлекательна, всё нравится, но мыться негде. Из удобств - только туалет. Горячая вода - бойлер. Дом 59 года. Кирпичный, с деревянными перекрытиями. План квартиры прилагаю.
1 - прихожая;
2 - туалет;
3 - кухня;
4 - комната;
5 - кладовка;
Вляпываться в перепланировку не хочется. Можно ли готовую из магазина душевую кабину в кладовке поставить, подведя слив и воду соответственно? Это законно или будет считаться переустройством? И согласуют ли такое контролирующие органы? Ещё подскажите, что означает "h-2.66" красным цветом на плане? Заранее спасибо.
На первом этаже даже можете перепланировку, переустройство законно оформить. Второй и следующие это вопрос, т. к. мокрое помещение однозначно нельзя размещать над жилыми комнатами. Думается если у соседей под вами (если они есть) там тоже кладовки, то теоретически можно все по закону сделать, но опять же с проведением необходимых мероприятий по гидроизоляции помещения.
Асланбек Куркутов
Лучший ответ
Наталья Литвинова (Винникова) А не подскажите, хотя бы примерный порядок цен (не Москва)?
H - это высота потолка.
Для того чтобы вам в кладовке душ сделать, должна быть техническая возможность провести туда воду, канализацию, устроить вентиляцию. Пригласите специалистов и проконсультируйтесь, узнайте цену вопроса и потом уж решайте.
Наталья Литвинова (Винникова) Так продавец торопит. Пока я найду этих специалистов, которые всё посмотрят. Вот и решил здесь спросить.
установить можно хоть мясорубку там, но эту перепланировку вам не согласуют органы местного самоуправления
Dilshod Murodqobilov
Поставить вы можете-- для л. п. и до продажи--например. Вам какая разница при помывке узаконено/согласовано она установлена или нет? Но, по опыту, все эти душ кабины текут в неприспособленных местах и будут проблемы с соседями.
Убирайте кладовку вообще! убирайте перегородку между туалетом и комнатой, но продлите стену из кухни до кладовой и перенесите вход в кухню из комнаты.. таким образом у вас получится совмещенный сан. узел, где можно поставить душ. кабину и раковину (унитаз переносите под углом к стоякам коммуникаций).. таким образом у вас увеличится площадь комнаты на площадь кладовой...
Другой вариант убрать кладовую, продлить стену кухни до стены с соседями и перенесите вход в кухню из комнаты, вход совмещенный сан. узел из прихожки.
Andrey Kovyazin
Наталья Литвинова (Винникова) Да, это классные идеи. Но вот очень пугает согласуют ли такие изменения в БТИ? И хотя бы примерный порядок цифр не подскажите - сколько примерно уйдет на проект в компании СРО (не Москва)?
Артём Сотников остановимся на документации и оформлении.
по списку последовательности.
1. Вам необходимо явится к местному архитектору в районную администрацию
с последним тех паспортом помещения + копией чтобы на ней рисовать, и документами личности +подтвержения что квартира ваша. где в устном разговоре показать оригинал плана квартиры+ копию с вашим эскизом о переделки.
и задать короткий вопрос: можно ли заказать проект на вот такую перепланировку, что нужно чтобы вы ее утвердили.
2. если ответ положительный то следующий этап читать и искать местных архитекторов которые сделают проект по всем нормам, далее по кругу снова к главному архитектору района, согласование и понеслась. через месяц дадут разрещение.
h-высота стены
Наталья Литвинова (Винникова) А почему красным цветом, не подскажите?
остановимся на документации и оформлении.
по списку последовательности.
Алексей Флоров