Жилищное право

Буду ли я оплачивать коммуналку если выпишусь из квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня в собственности с сестрой есть Квартира, в равных долях, но ни я ни сестра там не проживаем, только прописаны, ещё пописана мать, которая там проживает, пьёт и ни за что не платит, недавно у меня арестовали счёт за неуплату коммунальных услуг, по факту я там не проживал, если я выпишусь из квартиры, как будут начисляться квартплата? И можно ли в связи с этим уменьшить начисления?
Мать пьет, сестра несовершеннолетняя, значит денег нет у обоих, хотя и оплата долга солидарная (ст. 325 ГКРФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/ Взыскивают с того, у кого есть деньги и вряд ли вы взыщите с матери часть ее долга за себя и сестру через суд.
Взыскание судебным приказом, сколько времени прошло? Или был суд? За какой период взыскание (за сколько лет?) Это важно знать.. для понимания: можно что-то предпринять или нет.
Сняться с рег. учета можете и встать на рег. учет в другом жилье. Однако вам все равно придется платить свою долю, как собственнику - за содержание, отопление. ,кап. ремонт, налог на недвижимое имущество.
Стоят счетчики на воду, электричество, газ, платить не будете ( оплата на сестре) и, если образуется долг, его должна оплатить мать за сестру, (как несовершеннолетнего собственника доли) , проживающей в квартире и за себя ( за вывоз мусора). Ответственность в любом случае лежит на собственниках жилого помещения.
Владимир Косценский
Лучший ответ
Владимир Косценский Плохо, что не ответили на мои вопросы, Если есть возможность уменьшить долг, читайте Статья 128. ГПК Извещение должника о вынесении судебного приказа .Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Если есть время для отмены и долг превышает более чем за три года, в суде сами заявляете ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности по взысканию долга и платить будете долг только за последние три года http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/ ( ст. 200 не ваш случай.)
если ты собственник - то будешь за свою долю... собственник обязан нести бремя содержания.... возможно не платить за воду и газ, если так стоят счетчики.. а за остальное - нужно
Берете справку о месте прописки. Если вы не проживаете по данному адресу, предоставляете справку и долг будет платить мать, которая там проживает.
Елена Волкова
Абсолютно ничего не изменится.
B.
Berik .....
и сестра ответит по долгам.. ст. 325 ГК РФ.. и ты.. тем более - собственники.. ст. 155 п. 11,14 ЖК РФ.. мать хорошо устроилась.. продавайте квартиру..
Kosty Grey
Alisher Тlebaldyyev Сестре 15 лет
Alisher Тlebaldyyev Но пока то, все долги на мне (((
Alisher Тlebaldyyev Взыскивают с меня как с собственника, Лицевой счёт на мне потому что, она просто платить отказывается
Alisher Тlebaldyyev Родственники помогают) сестру жалко
не будешь. но не выпишут пока не оплатишь.
Kosty Grey собственник.. ст. 155 п. 11,14 Жк Рф.. не пможет..
Будете платить пока владеете квартирой. Регистрация в другом месте поможет не оплачивать только воду и водоотвод по счётчикам, электричество, газ.

Кап ремонт, отопление, содержание и ремонт, ОДН, вывоз ТБО (пока по кв метрам) оплачивать будете должны. По долгам отвечать будете до тех пор, пока не разделите счета на оплату. Их разделят после выплаты долга. Часть оплаты сестры можете взыскать со своей матери.
оплата будет начисляться на лицевой счет не в зависимости есть прописанные или нет.