Жилищное право
Нет пломб на счетчиках воды
В общем, пол года назад купил квартиру и не убедился в пломбах на счётчика. Первый раз покупаю, не знал что и как должно быть, про пломбы и вовсе не думал. Со временем начал залазить во все углы, находить что то новенькое. И тут полез до труб, и заметил что нет пломб. Как много могут насчитать штраф? Завтра собираюсь идти говорить в УК. В интернете читаю, все страшно.... Подходящую тему не нашёл. Вот и выставил в юридической помощи. Помогите в этой ситуации
Не надо паниковать, а давайте внимательно почитаем Пос. Пр-ва 354, на основании которого строятся у нас все взаимоотношения с коммунальщиками. Согласно пункту 81(12)»б» прибор считается вышедшим из строя, если на нем нарушены пломбы. Сообщите САМИ об этом в УК, скажите, что случайно сорвали при уборке или ремонте – см. п. 81(13). В этом случае Вам будут считать потребление воды по среднему показанию – см. п. 59 ПП 354. Повторная опломбировка будет для Вас платно – см. п. 81(14).
А если отсутствие пломбы установит работник УК при очередной проверке, то к Вам применят пункт 81(11) как несанкционированное вмешательство в работу прибора и начислят за 3 месяца по нормативу с повышающим коэффициентом = 10.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Но прежде, чем сообщать в УК о пломбах, выясните там - не истек ли срок поверки у этого счетчика. Тогда его нужно просто менять и все эти "танцы" с пломбами отпадут сами собой.
При заявке на пломбирование- могут выставить оплату ПО-СРЕДНИМ нормам, за период от последнего показания счетчика в ИХ базе до сегодняшнего дня.
Рита Чичиланова
Показания счётчика при опломбировании, я вас правильно понял?
ну ты попал будут щитать за все время по деаметру трубы... тонн 500 гащитаюи тратил
Нужно вызывать сантехника с управляющей компании, пломбы ставит он и составляет акт. С момента постановки пломб показания будут официальные.
штраф вам не положен, а вот расчет по нормативу потребления вполне законен
Мы счетчики воды меняли сами своими силами. Пломбируются они бесплатно, но делает это никто не хочет. По крайней мере, в Липецке на воду не пломбируют
может быть галографическая наклейка вместо пломб.. почитай что это такое.. в паспорте отражено..