Жилищное право
нарушена пломба на счетчик воды
Помогите!!!! Сегодня пришли проверяющие из водоканала с проверкой счетчика к матери (82 года). И оказалось, что проволока на пломбе от сырости проржавела и порвалась. Мама на пломбу не обращала внимание. Весит и пусть весит. Выписали акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Там указали, что было обнаружено повреждение пломбы обвязки. Акт подписала мама. Пока еще не выдали официальную бумагу с доначислениями (согласно п. 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.11г. № 354) , на бумаге подсчитали сумму доначисления (штрафа) - около 5500руб.. И сказали, что пока не заплатим штраф Заявление на опломбирования счетчика принимать не будут, а за это время матери придется платить по нормативу (это очень большая сумма)! У матери таких денег нет! Я ее боюсь огорчать и нечего пока не сказал. Надежда на вас всех!!! Что можете посоветовать на этот случай?
Акт составлен неверно. Как я понял, в акте указано, о несанкционированном вмешательстве в работу счётчика, это на самом деле не диагноз, а лишь версия лиц, проводивших проверку. В акте должен быть указан факт, что имеет место лишь обрыв пломбировочной проволоки. А чтобы делать заключение о вмешательстве в работу самого счётчика, его надо сначала полностью разобрать, найти рабочие детали и узлы механизма, которые могли быть заменены или вообще изъяты из прибора, что явилось причиной неправильного показания прибора, т. е. проверили одно, а в акте указали совершенно на другое, хотя на самом деле счётчик никто не разбирал. Поэтому никакого штрафа быть не может, т. к. за нарушение пломбировки прибора Постановлением Правительства РФ от 2011 г. №354 штраф не предусмотрен!! В данном случае расчёт за воду должен был произведён по средней величине показаний за предыдущие 3 .месяца, а не по нормативу !! И такой расчёт должен производиться в течение 3-х месяцев, и только за 4-ый месяц должен начисляться норматив. Три месяца даётся человеку на устранение недостатка и введение счётчика в эксплуатацию. В вашем случае проверяющие из Водоканала либо абсолютно неграмотные люди, либо просто разводят на деньги. Напишите заявление в Водоканал о том, что акт составлен неверно ( не по существу), потребуйте составить новый акт. А также напишите, Что платить штраф отказываетесь и будите писать жалобу в Государственный жилищный надзор и прокуратуру о нарушении работниками водоканала ваших законных прав, и постановления Правительства РФ. Действуйте решительно, козлам прощать ничего нельзя.
Иван Иванов
Большое Вам человеческое спасибо за желание помочь!!! Я вот, что хочу уточнить. 1)Акт называется "О выявленных нарушениях водопотребления". И в этом акте отмечено не о "несанкционированном вмешательстве, а о том, что пломба обвязки нарушена". А в пункте заключение комиссии - "перепломбировать ПУ воды". Но когда я с этим актом пришел к начальнику абонентского отдела, что бы заплатить за опламбирование, то она мне назначила день, что бы я пришел за перерасчетом. Пока на листочке сделала подсчет и отослала меня к п. 81(11), где говорится о коэффициенте 10. И сказала, что нужно доплатить около 5000 руб. А где Вы прочитали, что производить расчет в течении 3-х месяцев? Я прочитал, что перерасчет производится ЗА ПЕРИОД не более чем за 3 месяца!
Иван Иванов
2) Я также как и Вы считал, что само по себе нарушение пломбы, не есть "несанкционированное вмешательство", но в п. 81(11) четко написано, что нарушение показателей, указанных в абзатцах третьем-пятом признается НЕСАКЦИОНИРОВАННЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ. А в абзатце 4-ом указано на "сохранность контрольной пломбы". Оба пункта не в пользу мамы! На что жаловаться в Прокуратуру?
Лучше всего заплатить на месте этим проверяющим, скорее всего они вымогают деньги.
Жалобу в ЖилИнспекцию о вымогательстве и шантаже.. И в прокуратуру.. Пользуются служебным положением и беспомощностью пожилого. неграмотного человека.. не может 82-х летняя старуха " чудить" со счетчиком..