Жилищное право
ЖКХ .Электрик из жэка нарушил пломбу на клеймах на счетчике при замене автоматов . Могут ли оштрафовать ?
Ведь не должны .
Нужно зафиксировать факт произошедшего.
Оштрафуют. Если у вас конечно не свой проверяющий
в УК должны сделать пометку в журнале диспетчера об этом нарушении... тогда штрафа не будет.
Предоставление коммунальных услуг регламентирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ. (Найдите и скачайте себе). Им утверждены Правила предоставления коммунальных услуг.
В правилах указано:
52. Потребитель обязан: г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
Штрафов за отсутствие пломб или электросчетчика действующим законодательством не предусмотрено. Но существует понятие определения объема потребления электроэнергии в отсутствие учета (пломбы). электросчетчик должен быть опломбирован в трех местах, и отсутствие одной из пломб является основанием для того, чтобы показания прибора учета не принимались к расчетам. В этом случае федеральное законодательство предписывает определять объем потребленной электроэнергии по утвержденным нормативам.
Выполните свою обязанность как потребитель энергоресурса и доведите до сведения вашу УК о случившимся
В правилах указано:
Нет конечно. Как таковые, пломбы сейчас и не нужны. Но для очистки совести позвоните в ЖЭК и они придут и опломбируют. В многоквартирных домах сейчас расчет за эл. энергию происходит по показаниям общедомового счетчика с учетом показаний квартирных.
Можете не волноваться. Вы же не пес собачий чтобы целый день стоять и отгонять, как того впрочем требует??? постановление. Там под потребителем следует читать УК или ваш ЖЭК с горе электриками, которые и должны пломбировать это хозяйство 380/220В.
конечно могут
надо было расписку взять и заверить в ЖэКе сделать ксерокопию..
Нет, и нет оснований о применении штрафных санкций. Данная работа проводилась на основании вашей заявки? Действия электрика правомерны – он является должностным лицом обслуживающей организации (электротехнический персонал). При выполнении работы по замене автоматических автоматов (при необходимости) снимается пломба с клеммной крышки прибора учета. После окончания работ он должен был опломбировать данную крышку или поставить в известность руководителя организации. Возможно, в организации есть специалист, который осуществляет ввод приборов в эксплуатацию, он и должен произвести пломбировку. Если прошло время и крышка не опломбирована, то вам необходимо поставить в известность обслуживающую организацию. На основании - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. 34. Потребитель обязан: - б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), ИНДИВИДУАЛЬНОГО, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, НАРУШЕНИЯ целостности их ПЛОМБ немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем. Удачи!