Жилищное право

Заставили менять счётчик электроэнергии

Здравствуйте. Приходил электрик из управляющей компании, сказал что слишком маленькие показания счётчика. Попросил включить утюг и плиту, говорит медленно крутит. Сделал вывод что счётчик неисправен. Срок замены только через 3 года. Говорит, надо менять. Я счётчик поменял на новый, показания за месяц не увеличились. Имею ли я право потребовать от управляющей компании компенсации за установку нового счетчика раньше срока?
К сожалению вас просто банально развели .
Анна Седенок
Лучший ответ
если не состовлялись акты и не проводилась экспертиза то нет. вас развели. если установка счётчика не согласована с поставщиком электроэнергии вам ещё и штраф платить
...анна ...
поздно.. вы имели право требовать его тестирования и поверки.. а теперь апу.
Сергей Паша
Попробуйте подать в полицию заявление по факту мошенничества.
Если бы ко мне пришёл этот долбаный электрик из управляющей компании, то сделал бы всё , чтобы сменить эту управляющую компанию вместе с электриком.
Вас развели на деньги! Требуйте с этого электрика вернуть зря потраченные деньги !
Требуйте. Вот только названное нужно будет доказать. Без доказательств, зря потратите время. Далее, электросчётчики в России уже давно не интересуют УК. Они Сфера интересов энергосбыта. И если счётчик квартирный и стоит в подъезде многоквартирного дома, то менять его было обязанностью энергосбытовой компании. А с 01.07.2020 г. эта обязанность уже прописана крупными буквами, что уже все узнали
Нет. Сразу надо было на куй слать этого электрика, определяющего исправность счетчика на глаз
..
Документы какие-нибудь от этого "электрика" остались? Акт опломбирования нового счётчика, замены старого, непригодности его для использования? ? Проверяли вы полномочия этого товарища? Новый счётчик вообще кто менял?
К моей маме недавно подобные перцы заявились, за 4 тысячи электосчётчик поменяли и были таковы! В энергобыте про них, естественно, ничего не знают и кроме как посочуствовать ничего и не могут..
Miranda Colan
А кто он вообще такой, чтобы однозначно заключать неисправность? И является ли он представителем местного энергосбыта? А так, любой встречный-поперечный будет вам хоть каждый день счётчик забраковывать и менять. У счётчика есть интервалы поверки и сроки эксплуатации. И этим занимается только энергосбыт.

А ещё если энергосбыт увидит, что счётчик не опломбирован, то пересчитает потребление по нормативу со дня последней поверки или установки, поскольку неизвестно, когда была сорвана пломба.
напиши заяву в полицию.. мошенничество.. в 2020 г. счетчики меняют за счет энергетиков.. см. ПП №354 ..
сначала газовики ходили а сейчас электрики.