Жилищное право

Умерла бабушка главный соц-наниматель

квартира не приватизирована, в соц-найм помимо бабушки вписан внук и внучка оба совершеннолетние. Они жили втроём. У бабушки есть дети которые в прошлом были вписаны в ордер но в последствии по жизненным ситуациям они выписались. И теперь после смерти бабушки они говорят что имеют право на квартиру, и то что мы должны быть благодарны что они нас не оставили на улице и не продали квартиру "как с барского стола - рассуждения". Я понимаю и читал что они по закону не могут претендовать, квартира государственная и не передаётся. Договор мы ещё с сестрой не переделывали т. к. пандемия и т. д. Мы с бабушкой с детства так как её дочь "наша мать" пила в последствии умерла а мы жили с бабушкой, но опека была оформлена на вторую дочь, которая теперь как теневой хозяин квартиры. Вопрос: Есть ли дыры в законе через которые они смогут овладеть квартирой? Можно рассуждения или истории из жизни с похожими ситуациями.
хозяин квартиры - муниципалитет, никаких "теневых хозяев" не бывает. кто в квартире зарегистрирован на данный момент, те и будут договор соцнайма перезаключать. вот и переоформляете договор соцнайма на двоих зарегистрированных, приватизируете и распоряжаетесь так, как считаете нужным. без всяких "вписанных в ордер" и "теневых хозяев".
Роман Попко
Лучший ответ
Нет таких дыр. Решается все просто- все прописанные - могут ПРОЖИВАТЬ!
Но никаких действий по отчуждению - не могут совершать!
нет таких "дыр", так что хоть через гос. услуги срочно оформляйте договор соц. найма и приватизируйте квартиру на вас обоих
Олег Шевченко
Никого не регистрировать в квартире и вы вправе квартиру приватизировать.
Манат Байженов
Вещички можете не паковать - дурачка не слушайте. Нет таких дыр. Живите спокойно.
Artisag Sagirov
Ну что ж, будьте им благодарны и живите на здоровье, а отблагодарённые идут лесом.
"дыр в законе" нет, после смерти бабушки пользоваться (не распорядаться) этой квартирой могут только, то имеет регистрацию, а распоряжаться квартирой не может никто из Вас и Ваших родственников. Если бы ни Вы и Ваша сестра, то эту квартиру после смерти Вашей бабушки муниципалитет передал бы другим людям. И здесь не имело бы значение, живы или нет, лица, которые когда-то были прописаны или зарегистрированы в этой квартире. Они снялись с регистрации и с этим утратили права пользования этим жильем.
Вы зарегистрированы в квартире, совершеннолетние. Приватизируйте квартиру на 2 и живите спокойно. Все кто претендует на нее - пускай идут лесом
Павел Будаков
ст. 82 ЖК РФ..
Kumiszhan Baigozhina
Kumiszhan Baigozhina гоните всех ..полицию вызывайте, если будут лезть в квартиру без вашего согласия.. ст. 70 ЖК РФ..
пакуйте вещички, скоро съедите
Юки Химико
Асия Жунусова Очень смешно)
Ольга Маткина (Кудрявцева) Действительно, смешно
Главное кто вписан в соц найм. Если кроме бабушки только Вы с сестрой теперь выписывайте бабушку и переделывайте договор