Жилищное право
Умерла бабушка. В наследство еще не вступили, и не были прописаны у нее. ТСЖговорит, что мы должны платить по мак тарифу
Здравствуйте, умерла бабушка 95 лет, в наследство мы еще не вступили и не прописаны в ее квартире. Она была единственным собственником и прописана была одна. В квартире никто не живет. Сегодня звонила представитель ТСЖ и говорит: "Не я это придумала, но так как в квартире никто не живет, вы должны будите платить коммуналку по максимально установленному тарифу", а с чего это вдруг, ведь там никто не живет плюс, нам еще только предстоит вступат в наследство, до этого времени мы не имеем прав даже прописаться. Подскажите пожалуйста так ли это, и можно ли как-то по справедливости решить этот вопрос.
Никаких максимальных и минимальных тарифов нет. Есть один тариф. И есть нормы потребления ресурсов на тот случай, если в компанию не сообщают показания счётчиков учёта или их банально нет. В вашем случае использовано начисление за ресурсы по нормам расходов на одного человека. Показания счётчиков, даже если они без изменения, надо ежемесячно передавать. Тогда не будут применяться нормы - нормативы потребления. В любом случае, если у бабушки не было счётчиков, то начисляются расходы по нормативам на одно лицо, как и при жизни бабушки. За содержание квартиры тоже надо платить независимо вселились вы в неё или нет, так как вы наследники и обязаны принять всё бремя содержания квартиры со дня смерти бабушки ( а не со дня, когда вы вселитесь).
Не понимаю. Счетчики стоят?
Приборы учета стоят?
Уточните у председателя ТСЖ о каких именно платежах идет речь, ваша бабушка их и так платила, но получала в ФСЗН компенсацию, а вы не обладаете этим правом
Что такое "максимально установленный тариф"? Просто по тарифу? Без льгот? Это естественно.
Принявшие наследство будут считаться собственниками с даты смерти наследодателя. А живёт так кто-то или нет, вообще, без разницы -- ты же не в автобусе едешь, а несёшь бремя содержания своей собственности.
Вы являетесь владельцами, не отказавшимися от прав на наследство. Не имеете некоторых прав, связанных с недвижимостью, но имеете все обязанности по его содержанию. Больше спросить не с кого.
По справедливости такие вопросы не решаются, только по закону. А закон не на вашей стороне (ст. 1086 ГК РФ).
на некоторые услуги у ветеранов есть льготы
И все
остальное по счетчику или по тарифу как все делают
И все
давно нужно было счетчики поставить на воду и остальные расходники..
Нотариусу подали заявление о принятии наследства после смерти бабушки и, хотя и не проживаете в квартире, оплачивать коммунальные услуги обязаны....
Что ты фантазируешь.. срочно МАТЬ или Отец ( если умерли - ты ..ст. 1142 ГК РФ ) занимаете квартиру - фактическое принятие наследства.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ ..одновременно подать заявление нотариусу о принятии наследства.. ст. 1153 п. 1 ГК РФ ..ст. 1154 ГК РФ - не опоздать-6 мес в распоряжении.. платите за коммуналку с момента смерти бабушки.. показания счетчиков не забывать ежемесячно подавать.. нулевые, если просто заглядываете на полчаса.. проведать нет ли чужих аферистов в квартире ..Почему ты про себя, как наследницу говоришь ? -мать или отец наследники 1-й очереди.. ст. 1142 ГК РФ ..и ст. 1143,44,45 и далее изучи..
Странный термин - максимальный тариф. Плата для всех одинакова, но некоторые категории граждан имеют право на льготу, но по факту это "кэшбэк" когда платит он всю сумму, а часть ему потом возвращают. И соответсвенно плата за коммунальные ресурсы как вода, газ, эл-во оплачиваются либо по счетчикам либо по нормативу. Если в квартире никто не живет целесообразно поставить приборы учета и подавать нулевой расход чтобы платить поменьше.