Для того, чтобы подать заявление о принятии наследства Вам необходимо представить отариусу6
- свидетельство о смерти
- справку с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- завещание (при его наличии) с отметкой нотариуса, который удостоверял завещатение о том, что оно не отменено и не изменено
- документы на имущество (в данном случае - квартиру)
После того. как наследственное дело будет открыто (по ашему заявлению) , Вы получите у нотариусу справку, что являетесь наследником к имуществу бабушки.
С этой справкой и документами на квартиру обращайтесь в БТИ и получайте тех. паспорт быти (извлечение из тех. паспорта или справку БТИ) с указанием инвентаризационной стоиости квартиры + кадастровый паспорт (он вам понадобится для гос. регистрации права собственности в ФРС) .
Предоставляйте нотариусу полученные из БТИ документы + документы на квартиру, и по истечении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки Вы получите Свидетельство о праве на наследство.
Заключительный этап - регистрация права собственности в органах ФРС.
Удачи!
Жилищное право
умерла бабушка...оформляю наследство на квартиру...в нотариате ничего не говорят...просят документы на квартиру...справк
"Ничего" в соответствующем "нотариате", Вам сказать не могут (в силу прямого действия закона) . Обратитесь еще раз к нотариусу по месту жительства бабушки, там обязаны подсказать - как Вам действовать.
А что нотариус должен вам сказать - чо вы стали наследником? А вы это без него не знаете?
Обратитесь еще раз к нотариусу по месту жительства бабушки, там обязаны подсказать - как Вам действовать.
А что вам должны сказать? Все правильно, вы собираете документы, затем вам выдают свидетельство о прав на наследство.
Может он ждет приглашения в ресторан?))
Обращаться к нотариусу надо в установленный законом срок-через 6 месяцев после дня смерти!