Жилищное право

Оформление права собственности ЖСК

Квартира ЖСК, я пайщик, доки на руках, могу ли я оформить ее на маму чз договор дарения, без регистрации на себя? Спасибо.
Таня Новак
идете в МФЦ подаете одновременно: 1. Заявление на регистрацию раннее возникшего права (будет оформлено право собственности на Вас) заявление от Вашего имени 2. Договор дарения - это понятно между Вами и мамой 3) акт приема-передачи - опять между Вами и мамой 4) заявление на регистрацию права собственности на маму. - данное заявление подает мама. В итоге регистрация сразу будет оформлена на маму. Оформляла подобным образом документы. Здесь четко надо следить, что делает сотрудник МФЦ, чтобы ничего не напутали, все документы должны быть сделаны отдельными заявлениями и именно с такой формулировкой. В моем случае т. к. все оформлялось (как хотите Вы) одновременно, сотрудники тупили дважды, и документы возвращались. И да если у Вас есть супруга, то придется брать ее с собой в МФЦ, чтобы она дала согласие на дарственную.
Евгений Лысенко
Лучший ответ
Таня Новак в реестре будет видно эту манипуляцию?
Галя Мунтян Что вы всюду тыкаете этот термин "ранее возникшее права собственности". Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его гос. регистрации. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно.
И МФЦ далеко не в каждом городе есть. Если вы хотите помочь человеку, а не запутать его, то пишите что гос. регистрация осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Может попробуете ( попросите председателя ЖСК переделать справку о выплаченном пае ) переписать на ФИО вашей мамы, скажите председателю ЖСК, что мама всегда давала Вам деньги и тогда не нужно никакого дарения.

Нужно понимать, что основанием получения квартиры в собственность в этом случае служит Справка о выплате пая.
Именно после полной выплаты пая, пайщик становится владельцем квартиры.

Справка является основанием для регистрации в Росреестре права собственности – то есть правоустанавливающим документом на квартиру.

Соответственно, в Титуле, в строке «Документы-основания» (или в аналогичной строке Выписки из ЕГРН), в случае с кооперативной квартирой Вы должны видеть фразу – «Справка о выплаченном пае».

Передача квартиры от кооператива пайщику происходит по решению правления кооператива, на основании:

Договора паенакопления, заключенного с кооперативом,
Справки о выплаченном пае, подписанной председателем, и
Акта приема-передачи квартиры.

После чего пайщик становится фактическим собственником квартиры (даже без регистрации своего права).

Но чтобы распоряжаться своей квартирой, ему надо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. Сдадите справку о выплаченном пае, подписанной председателем, и Акта приема-передачи квартиры и мама станет собственником.

Справка о выплаченном пае не имеет единой установленной законом формы. Поэтому при проверке для нас важна будет не столько ее форма, сколько состав (содержание). В ней обязательно должна быть следующая информация:

ФИО и паспортные данные пайщика (вашей мамы );
Адрес кооперативной квартиры;
Сумма и график платежей за квартиру;
Фраза «пай выплачен полностью» или аналогичная ей по значению;
Подпись председателя правления кооператива и печать организации.
Советую сходить к юристу, он даст квалифицированный ответ на ваш вопрос.
. Лера .
ст. 129 ЖК РФ ..а что же ты будешь дарить маме, придя в МФЦ ? -не зарегистрированное в ЕГРН имущество? впрочем, попробуй с регистрацией ранее возникшего права одновременно составить ДД .может и не откажут..