Жилищное право

Можно ли обязать соседей сверху сделать звукоизоляцию пола?

В квартире над нами жили и никаких шумов не было.
Нынешние жильцы сняли какое то покрытие на полу и теперь слышен каждый их шаг и очень громко - дома практически не бывает тихо.
Жить невозможно, сдать с такими проблемами нереально.

Можно ли по закону заставить их сделать звукоизоляцию?
Nurullah Nuru
Обратитесь в организацию с аккредитованными судебными экспертами этого профиля. Проведите экспертизу и если уровень в шума в вашей квартире выше уровня 40дБа ночью и 50 дБа днём владелец квартиры должен будет привести свою квартиру в соответствие с действщими нормами СП и Сан-Пин. Эти нормы в областных законах могут быть другими.
Наташа Лазукина
Лучший ответ
нет, конечно же. Что за глупость то?
Арина
шум может быть если соседи положили ламинат и не сделали под ним керамзитовую подушку . под ламинат положено насыпать толстый слой керамзита . он гасит шум
конечно, нельзя. вам шумно, вы и делайте у себя изоляцию. а соседям команды подавать, что им в своей квартире делать, вы права не имеете. оплатите им материалы и ремонт, может они и согласятся
Tokio-88
это то же самое что тебя бы обязали сделать ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ ПОТОЛКА
А вас можно заставить сделать шумоизоляцию вашего пола или стен?
Людмила Меттик
можно сделать изоляцию потолка
Elshad Rustemov
Можете обязать себя звукоизолировать потолок
Антон Гребнев
обратитесь к мастеру участка в УК и посмотрите с ним соответствует ли конструкция пола в проекте с той конструкцией, которая у них сейчас.. если добьетесь этого, то в суд на несогласованные нарушения)))
а пока или привыкайте, или съезжайте.
Саня Таубе
На вашем месте, чтобы комфортно продолжать жить в этой квартире, я бы поближе познакомился с соседями и за чашкой чая ( рюмочкой ) попытался бы решить этот вопрос... Предложил бы соседу на полу ( под основным полом ) проложить поролоновую прокладку и на этом бы вопрос был бы решён.
Обязать - нет, не можете в шуме- делайте изоляцию потолка.... Доказать, что они что-то сняли невозможно, заставить подстилку поставить "взад" даже за Ваш счёт - не согласятся.... Такова "радость" жизни в МКД....
Продай и купи новую.
в соответствии с ст. 56 ГПК РФ, Вам потребуется доказать суду наличие перечисленных Вами обстоятельств. А потому сначала решите каким путем будете это делать? Поскольку за иск придется заплатить госпошлину. А если не докажите наличие перечисленных обстоятельств, то суд откажет в удовлетворении Вашего иска. А если ответчик привлечет представителя, то при отказе в удовлетворении иска Ответчик может взыскать с Вас свои расходы на представителя.
Здравствуйте,

Теоретически - да. Особенно если это был не ремонт, а незаконная перепланировка.

Но тут всё будут решать доказательства шума и экспертиза.
Нет, обязать не получится
Это не проблема соседей, это проблема конструкции дома. Ну а тишина, это когда свой дом.
Мarina Igorevna
Нет нельзя. С какой стати? Скорее всего нервы просто у тебя не в порядке..
Tania Tania
в суд ..ст. 293 ГК РФ в помошь.. жилинспекция ..полиция с протоколами ..
Юлия Дудкина