Жилищное право

Как вступить в наследство, если просрочен срок?

Со дня смерти прошло уже 9 месяцев, я единственный наследник по завещанию, но у наследодателя есть родной брат, который не претендует на наследство. Мне в суд или договариваться с братом? Спасибо
Duisen Alik
Вам ни с кем не надо договариваться, если вы единственный наследник по завещанию. Вам надо срочно обратиться к нотариусу, желательно с доказательствами фактического принятия наследства (предъявить оплату ЖКУ, налог на имущество за наследодателя за прошлый год (если платили), любые долги наследодателя .. ( нотариус подробно объяснит, что бы понять: есть ли фактическое принятие наследства, чтобы иметь возможность выдать вам свидетельство о праве на наследство..
Если не убедите, имеет право отказать, но в письменном виде. Этот письменный отказ вам будет необходим, для обращения в суд: доказывать фактическое принятие наследства и признания за вами права собственности на квартиру. УДАЧИ!!
Сергей Яковлев
Лучший ответ
Duisen Alik К нотариусу, у которого наследодатель оформлял наследство или можно к любому? мы просто в разных городах живем - не наездишься
Сначала к нотариусу.
Duisen Alik Нотариус отправляет в районный суд
суд вам в помощь
Вадим Вон
Доказывайте что приняли наследство фактически, если вы наследник по закону
Иса Ильясов
Duisen Alik квитанции + обязательство выплатить кредит за наследодателя являются существенными доказательствами? может и в суд не надо, если нотариус все увидит или это обязательная процедура?
Иса Ильясов если вы сын, то брат умершего не может быть наследником и претендовать
почему втечение 6 месяцев не обратились к нотариусу
идите в суд и доказывайте фактическое принятие наследства, не обязательно про дом, про другое имущество тоже
СУД.
Вы не с тем пошли к нотариусу. Надо было оформлять фактически принятое наследство. Какое там имущество? Кто им пользуется?
Duisen Alik никто не пользуется, стоит дом закрытый + территория.
я оплачивал квитанции и взял обязательство выплатить кредит, который был на наследодателе в сбербанке, если это является причиной для фактического наследования, то эти бумаги и чеки у меня есть. Проблема лишь в том, что нотариус за 350км от города, а по телефону шлёт лесом в суд, я вообще иногда не уверен, что на другом конце провода люди, а не звери :)) нет возможности просто так ездить туда сюда, чтоб дверь поцеловать
А почему в установленный законом срок вы не пошли к нотариусу? Любите судиться?
Duisen Alik 1. был не в курсе;
2. удаленность
3. занятость
Ернияз Алтынбеков Начните с нотариуса, может быть он сможет восстановить сроки без суда.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пусть брат напишет отказ от своей части наследства в вашу пользу.
Duisen Alik нотариально заверенный? а дальше в суд или не нужно?
Андрюша Задорожный Да, нотариальное заверение обязательно. В суд не нужно.
Вадим Рахимов А брат наследник?
Вы уже после 9-ти месяцев сходили к нотариусу. Он Вас послал в суд. Так? Тогда только в суд. Можете сходить ещё раз к нотариусу и уточнить причину, по которой Вас нотариус послала в суд- это или просроченное время принятия наследства или это было сказано в связи Вашими размышлениями о брате. Уточните и идите потому, что только этот нотариус будет заниматься Вашим наследством.... Скорее всего, опоздание.... Ваш брат должен сам решать - отказываться ему от наследства или подать заявление и никто на его решение повлиять не может. Каждый сам за себя.
Duisen Alik послал по телефону, не в настроении был
если есть завещание, и такой наследник не подал нотариусу заявление об отказе от наследства, то он уже никакой срок не пропустил. Можете уже начинать управлять этим имуществом. А как Вы будете оформлять наследственные права, в суде или у нотариуса - определять только Вам. Можете только в суде. А можете по цепочке нотариус - суд - нотариус.
Ермек Маралбай
Duisen Alik проблема лишь в удаленности имущества, нотариуса и суда соответственно. По телефону все шлют к друг другу и ничего не знают, в пустую не наездишься, поэтому и уточняю
Вам идти к нотариусу, получить отказ, по пропуску срока вступления в наследство, и решать вопрос в суде.
Duisen Alik а если я фактически принял наследство? оплачивал квитанции и обязался в сбере выплатить кредит за наследодателя. Или это не является фактическим принятием?
давай иди к нотариусу ..ст. 1154 ГК РФ ..9 месяцев крайний срок.. При завещании - работает ст. 1148,49 об "обязательной доле" .. скажешь нотариусу - выжидал срок для всех остальных возможных инвалидов на иждивении и нетрудоспособных .. спросишь у нотариуса - не заявились? сроки не упустил.. но торопись..
Владимир Фрич
тебе к нотариусу
D D O