Жилищное право
Что будет, если девушке сироте дали квартиру - государство, она в ней не живёт, но сдаёт квартиру другой девочке.
Сама сирота не работающая, хочет что бы долг за квартиру не шёл. Что будет, если об этом узнают чиновники? Сдаёт по сути незаконно получается?
Ничего не будет. Пусть сдаёт официально
Сдаёт незаконно, Вы правильно понимаете.
Самое жестокое - это не переведут эту квартиру в собственность после пяти обязательных лет при нарушении правил пользования специализированным жильём. Но для этого нужны систематические нарушения правил пользования жильём (попойки, скандалы, неуплата ЖКХ). А по выявленному факту проведут беседу, принудят работать, и так далее. Отнимут сейчас? Не знаю. Всё индивидуально.
Если девушка не работает по объективным причинам (учёба, болезнь), то она должна получить согласие администрации (мэрии) на сдачу жилья в поднайм с целью изыскания средств для оплаты коммунальных услуг.
Короче, если будут "отнимать", то только через суд, а там девушка объяснит своё материальное положение и попросит и так далее.
Malibek Zhumagali
Через 5 лет квартипу не переведут в собственность:) а заключают догоаор социального найма
Заберут квартиру, потому что сирота в ней не нуждается
Вполне могут расторгнуть договор спецнайма и передать жильё другому нуждающемуся.
читай №159-ФЗ " жилье сиротам"..
Если происходит аренда жилья и данная аренда вне правового поля то она незаконна. То есть в описанной ситуации девушка сдает квартиру собственником, которой она не является если не прошло 5 лет со времени получения помещения согласно социальной поддержки. Аренда незаконна.
Социальная поддержка непосредственно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т. ч. и обеспечение их жильём, регламентируется соответствующим федеральным законом (№159-ФЗ), в статье 8 которого сказано, что после достижения совершеннолетия сиротам «однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда» – в случае, если у них нет своего жилья. Делать это должны исполнительные власти субъекта Федерации – за счет своего регионального бюджета и субсидий из федерального центра.
Если вы получили жилое помещение от государства на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и у вас имеется свое жилье то вы ввели в заблуждение госорганы.
Когда выдается жилое помещение для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей то 5 лет данная квартира не может быть продана или приватизирована. Приватизировать квартиру можно только когда в отношении нее будет заключен договор социального найма. Он заключается с сиротами по истечении 5 лет с момента заключения специализированного найма. То есть только являясь полноценным собственником помещения вы можете его сдавать в аренду или иное.
В то же время проживая на предоставленной вам жилой плозади вы вправе пригласить гостя и вполне можете договориться о добровольном пожертвовании вам за услуги ЖКХ, на время временного пребывания гостя в предоставленном вам помещении. Так же гость вправе составить для вас соглашение о добровольном пожертвовании в том числе и регулярном, что будет служить для вас охранной грамотой от возможных проверок налоговых или иных органов. Но в любом случае вы должны проживать в данном помещении и оно должно являться вашим единственным жильем на протяжении 5 лет. Если условие не соблюдается то возможен пересмотр вашего дела.
В тоже время никто вам не запрещает например временно находиться на территории другого жилого помещения например у возможного вашего жениха или иное. Просто оформите расписку на предоставление возможности временно находиться на данной территории и подписанное собственником жилья. Можно заверить у нотариуса. То есть вы имеете полное право быть в статусе гостя на иной территории временно.