Жилищное право
как правильно приватезировать квартиру что бы не выселили потом?
сейчас квартира муниципальная, отец очень ненадёжный человек ( часто берёт долги и не отдаёт). Я и мой брат живём уже отдельно от отца. Отец решил преватизировать квартиру, говорит что последний год. Как преватезировать квартиру что бы права у всех были равны после преватизации? что бы не случилось потом, что он может всех нас выкинут на улицу. И к какомй юристу можно обратиться. Спасибо!!!
Вы можете преватизировать в равных долях. У кажджого будет своя доля. После приватизации вы будете все собственники своих долей и высилить вас отец не сможет. Можете уговорить отца отказаться от своей доли в пользу вас и брата, тогда только вы с братом будете собственниками жилого помещения. Ваш отец отказавшись от приватизации в пользу других членов семьи, приобритает право пользоваться, проживать и быть зарегистрированным на данной жилой площади и даже через суд вы не сможете его снять с регистрационного учета.
Приватизируйте на всех в равных долях. Собственников долей отец не выкинет. Живете отдельно, а прописка постоянная в квартире осталась? Если нет - отец приватизирует только на себя. Вы будете наследниками, если не будет на кого-то другого завещания. На единственное жилье нельзя обратить взыскание за долги
Але Хандеръ Якъ
он может и выкинуть и непосмотрит кто мы ему, когда будут нужны деньги....
только на всех троих ее приватизировать
Приватизировать в равных долях по 1/3 на каждого.
В приватизаци могут участвовать только те, кто на момент приватизациии квартиры в ней прописан. Так что если Вы с братом прописаны, то Вы будете участвовать в приватизациии вместе с Вашим отцом, если нет, то приватизации будет проходить только на Вашего отца. Вы конечно можете прописать к нему для того. что бы участвовать в приватизации, но для этого нужно будет прожить (быть зарегистрированным) как минимум полгода.
Когда будете готовить документы, т. е. заявление на приватизация, Вы уже должны быть там прописаны. В документах необходимо указать что на данную квартиру в равных частях претендуют три человека, при оформлении паспорта в БТИ указывается, что у Вас у каждого одна третья часть принадлежит каждому из Вас. Вот тогда и отец не сможет продать данную квартиру без Вашего ведома.
Вы все должны быть прописаны в этой квартире, прежде не участвовать в приваатизации.. . Ну и начинайте собирать документы, по ходу консультанты всё объеснят.
обратись в бюро технической инвентаризации