Жилищное право
Есть квартира, есть два собственника и мать которая имеет право жить в ней. Тоесть без её согласия мы продать не сможем
Есть долги свыше 200 тыс. Я плачу, но столько денег нет, чтобы сразу выплатить долг. Старшая сестра, второй собственник отсутствует, её нет в РФ. Мама не платит добровольно. Приставов не боится. Вопрос. Как мне выписаться с квартиры так, чтобы на меня не шли квитанции за жкх. И отдать долю маме.
а какой смысл выписываться, если собственность ваша и именно вы обязаны платить расходы по её содержанию где бы вы не проживали и куда бы вы не "выписались"?
можете подать в суд на разделение долга между собственниками (и проживающими) и дальнейшего определения порядка оплаты услуг ЖКХ (старшая сестра обязана платить за всё, что не по счётчикам учёта как 1/3 часть этих расходов, или продать свою долю, чтобы не связываться с родственниками, которые пользуются её долей в жилье); всё, что по счётчикам, суд разделит между вами и мамой, как фактически пользовавшимися и пользующимися этими услугами, ну и соответственно по 1/3 части от нормированных расходов... но тут есть нюанс, связанный с отношением вашей мамы к этой собственности: вполне возможно, что суд будет делить долги и бремя оплаты только между собственниками в части нормированных по 1/2, в части учётных по счётчикам полностью на проживающих (или иначе, всё на усмотрение суда)...
можете подарить свою долю маме, если она согласна принять от вас этот дар и всё,
что с ним связано... тогда, скорее всего, как только младшей сестре исполнится 18-ть, то квартира тю-тю..
Иск в суд об определении порядка оплаты коммуслуг
Снятие с регистрации ничего не решит--платить вам придётся. Отдать долю маме вы можете методом дарения. Но долги ( ваши) не исчезнут после этого действия.
Нурбол Бозаев
Мне так и нужно, я хочу чтобы новые квитанции по жкх шли не на меня только. Свой долг я вылпчу как нибудь
Serega 777 Серега
На вас уже квитанций и не будет--вы сниметесь с рег. учёта и подарите недвижимость. Квитанции будут на маму ( переоформить надо в ук и пр.), она также накопит долг ( вместе с сестрой) и его будут снимать с мамы ( з/п, пенсия). Или, вообще . выселят. Вы, при это, останетесь без части квартиры, расходами по имеющимся долгам и мамой "на улице". Определите порядок оплаты ( как советуют выше). И не надо ничего придумывать другого.
Разделить лицевой счёт по решению суда. Своей частью сможете потом распорядится как хотите.
Галина Кочергина
только НЕ разделить лицевой счет. а определить порядок платы за жилое помещение.
вы понятие-СОБСТВЕННИК как воспринимаете?
Нурбол Бозаев
Мать в 2013 записала меня и старшую дочь собственниками, но у неё есть младший ребёнок от другого мужчины и пока ей нет 18,я не имею права что то с кв делать, да я и не хочу. Просто хочу выписаться, естественно свою долю долга я вылпчу постепенно
вы можете подать иск об определении порядка платы за жилое помещение и обязывании управляющей организации выдавать отдельные квитанции. Тогда плата за воду, газ, свет ( все что по счетчику) будет разделена на реально проживающих, а все услуги, которые считаются с метража - на собственников.
так же вы можете при этом подать иск об определении порядка выплаты долга, гаде указать, что вы свою долю выплачиваете и просить разделить долг между остальными собственниками и проживающими.
Что значит -"И отдать долю маме." ?
Можете по Договору дарения своей доли матери уйти от проблем. Не будет ни проблем с долгами, ни жилья... полная свобода!
ст. 250, 165.1 ГК РФ ..продавай свою долю в праве кому угодно.. за копейки.. да хотя бы за выплату долга.. и немного сверху.. риэлтора подключай..
Вы можете написать заявление в МФЦ на снятия Вас с регистрационного учёта, но догл за период времени Вашего проживания всё равно будет взыскан в судебном порядке
Нурбол Бозаев
Спасибо, я так и хотела, долг уж ввплачу, лишь бы новый на меня не шёл.
Dmitry Shcherbokov
Удачи Вам и крепкого здоровья!