Жилищное право

Кто является собственником вывесок на крыше многоквартирного жилого дома? Год назад снесли, у жильцов никто не спросил.

Дал разрешение УК или ЖЭК, кто собственник дома. Вас не должны спрашивать
Леночка Лашкова
Лучший ответ
Елена Нестерова Собственник доме не его жильцы?
На вывесках было написано.
Наталья Наташа
Елена Нестерова Не было, это вывеска 60-ых.
Местные власти выделяют и утверждают места для рекламных баннеров и вывески для объектов быта и торговли при разрешении на работу.
Сами доски и плакаты принадлежат собственнику, который их "обнародовал".
Arpine Zadayan
за то председатель вашего ЖКХ в доле.
Елена Нестерова У нас ЖКС, там нет председателей.
Жильцов, вообще, ни о чём спрашивать не надо. Собственников помещений нужно спрашивать при установке, т. к. будет использоваться общее имущество, находящееся в их долевой собственности. А устанавливаемые конструкции принадлежат тем, кто заказывал их изготовление, согласовывал установку и т. д.
Саша Розбицкий
Елена Нестерова Ну так жильцы и есть собственники помещений многоквартирного дома.
Тот, кто из заказал.
Местные власти
Михаил Мишин
А жильцам дома очень нужны вывески????)
Неизвестно Неизвестно Как бы жильцы могут дать (отобрать) согласие на рекламу на доме.
Собственники квартир имеют право брать деньги за вывешенную на фасадах дома рекламу.
Гражданский кодекс (статьи 246 и 290) и Жилищный кодекс (статья 44). Там сказано, что использование общего имущества многоквартирного дома, в том числе и его стены, должно быть возмездным. Поэтому даже если размещенная на доме информация и не является рекламой, то это не освобождает от необходимости за это платить.
согласно 44-ой статье, решение о размещении наружной рекламы на фасаде жилого дома могут принять только собственники. Причем оно должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания жильцов. Кроме того, граждане должны определить, кто от их лица заключит договор с рекламным оператором и будет получать ежемесячную ренту.
и опять при нарушении закона, обращаемся в полицию, там найдут.
Елена Нестерова Да дело не в деньгах. Вывеска была по сути исторической, а некий "собственник" её демонтировал, не спросив жильцов. Я ищу пути, как её восстановить.