Был ли кто-нибудь прописан или нет - ответственность за оплату услуг ЖКХ все равно лежит на Вас, коль скоро Вы владелец. Причем при втором варианте (никто не прописан) они (услуги) должны обойтись Вам дороже, нежели если бы был зарегистрирован ОДИН человек. В известном смысле бывший хозяин удешевил вам эти два года. Заплатите сами набежавший долг, лучше - не через сберкассу или почту, а непосредственно в кассу при бухгалтерии ЖКО, лично от вашего имени ( с подписью) . И подавайте исковое заявление по двум пунктам:
1. О снятии с регистрационного учета как БЫВШЕГО владельца ( надеюсь, в договоре купли-продажи не было оговорено в качестве условий - его дальнейшее проживание) .
2. О компенсации вам ваших личных средств, потраченных на оплату доли ответчика услуг ЖКХ . Наличие на руках оплаченных квитанций - доказательство ВАШИХ трат. В заявлении придется сделать таблицу расчетов, взять справку о начислении и проводках платежей, а заодно - и копию финансово-лицевого счета. И выписку из домовой книги. Срок годности всех справок - месяц.
Впрочем, 2 пункт для решения первого - не обязателен.
Жилищное право
при подаче заявления в суд о выписке другого человека нужна ли справка об отсутствии задолжности?
Нет. а по какой причине выписываете?
Нет. Но если хотите выписать в связи с тем, что он не оплачивает квартплату и/или не проживает - ничего не выйдет