Помогите, пожалуйста, написать заявление в суд о выписке с госжилплощади человека, проживающего в другом государстве более 10 лет.
Адвокат стоит дорого. Но можно же и без адвоката? на госпошлину денег хватит.
Жилищное право
Помогите, пожалуйста, написать заявление в суд о выписке с госжилплощади человека
В ______________________________________
(наименование суда, в который
подается заявление)
Истец: _________________________________
(Ф. И. О. )
________________________________________
(место жительства истца)
Ответчик: ______________________________
(Ф. И. О. )
(место жительства ответчика)
Исковое заявление
о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства
бывшего члена семьи собственника жилого помещения
Я являюсь собственником жилого помещения - квартиры, расположенной
по адресу: __________________________________________. На моей жилплощади
кроме меня зарегистрирован (а) и проживает _______________________________
________________________________________________________________________.
(бывший (ая) супруг (супруга) , Ф. И. О. )
С момента расторжения брака семейные отношения между нами
прекратились, общих детей нет, совместное хозяйство не ведется.
Мои просьбы освободить занимаемое жилое помещение ответчик (ца)
игнорирует. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления
моих законных прав собственника.
В силу пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г.
N 188-ФЗ в связи с прекращением между нами семейных отношений право
пользования указанным жилым помещением ответчиком (цей) утрачено.
Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г.
N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое
помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок,
установленный собственником соответствующего жилого помещения, не
освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст. 31, п. 1
ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации",
прошу:
1. Выселить __________________________________ из жилого помещения,
(Ф. И. О. )
расположенного по адресу: _________________________________.
2. Обязать ________________________________________________________
(наименование органа регистрационного учета)
снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу:
Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. _______________________________________________________________.
(документы - основания возникновения права собственности)
4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.
5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу: ____________
6. Копия свидетельства о расторжении брака.
_________________________________________________________________________
(подпись и расшифровка подписи истца)
"__" ___________ ____г.
(наименование суда, в который
подается заявление)
(Ф. И. О. )
(место жительства истца)
(Ф. И. О. )
(место жительства ответчика)
Исковое заявление
моих законных прав собственника.
прошу:
(Ф. И. О. )
Приложение:
1. Копия искового заявления.
(подпись и расшифровка подписи истца)
"__" ___________ ____г.
Есть 2 варианта:
1)Необходимо признать его беззвестно-отсутствующим и выписать -
2)Признать утратившим право пользования жильем - это полегче, но без юридической помощи будет не очень легко... .
Госпошлина - 100 рублей :-)
В предмет доказывания в делах о признании утратившим право пользования жилым помещением входят следующие факты:
1) заключение договора социального найма жилого помещения (ст. 674 ГК РФ, ст. 60 ЖК РФ (ранее - ст. 51 ЖК РСФСР)) ;
2) вселение истца в спорное жилое помещение в установленном порядке и фактическое проживание в нем (ст. ст. 677, 679 ГК РФ, ст. ст. 69, 70 ЖК РФ (ранее - ст. 54 ЖК РСФСР)) . В соответствии со ст. 70 ЖК РФ (ранее - ст. 54 ЖК РСФСР) наниматель с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей, а с согласия и наймодателя также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
3) круг лиц, обладавших равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения истца, и их письменное согласие на его вселение (ст. ст. 677, 679 ГК РФ, ст. ст. 69, 70 ЖК РФ (ранее - ст. 54 ЖК РСФСР) )
4) условия вселения истца и пользования им спорным жилым помещением (ст. ст. 677, 679 ГК РФ, ст. ст. 69, 70 ЖК РФ (ранее - ст. 54 ЖК РСФСР) ) ;
5) выезд ответчика на постоянное жительство в другое место (ст. 687 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ (ранее - ст. 89 ЖК РСФСР)) .
6) обстоятельства, свидетельствующие об отказе ответчика от права пользования спорным жилым помещением, а также об обратном (ст. ст. 153, 154, 687 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ (ранее - ст. 89 ЖК РСФСР)) , в частности: исполнение ответчиком обязанностей, вытекающих из договора социального найма спорного жилого помещения (внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и проч.) ; временный выезд из спорного жилого помещения на время выполнения работы <1>; вынужденный выезд на постоянное жительство в другое место в связи со сменой работы и безрезультатность поиска вариантов обмена спорного жилого помещения <2>; создание препятствий к осуществлению ответчиком прав пользования спорным жилым помещением со стороны других (в том числе бывших) членов семьи нанимателя, самого нанимателя <3>; другие обстоятельства, не зависящие от ответчика
Госпошлина - 100 рублей :-)