Жилищное право

Можно выбрасывать строительный мусор из дому,например старую балконную раму с остеклением,шкаф кусками?

Допустим не в контейнер а около него у подъезда?
Степан *
ну, если вы хотите по закону, то строительный мусор вывозится хозяином самостоятельно, пользоваться общественной контейнерной площадкой для бытового мусора нельзя
Анастасия Кубрина
Лучший ответ
нет..штраф..вы должны за свой счёт утилизировать .
Никита Малков
обычно рядом на районе есть специальные места для строительного мусора. Если много мусора или же крупногабаритный вызывать машину для вывоза мусора. Ну или в тихаря ночью, чтобы кто не увидел скинуть возле контейнера с мусором соседского дома. поймают - штраф.
Эдуард Рябовол
нет, поймают - оштрафуют. должна быть в вашем районе площадка для сбора крупногабаритного мусора
: Смотрим пункт 2 Правил обращения с ТКО, утв. Постановлением Пр-ва РФ от 12.11.2016 № 1156, где дано определение «крупногабаритные отходы». Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., Т. е. это те отходы, размеры которых не позволяют осуществить их складирование в контейнерах. Т. е. Ваша мебель, рамы и строительный мусор – это крупногабаритные отходы. Для таких отходов должны ставить бункер или организовать специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов (см. пункт 11 ПП 1156). http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201611170026?index=1&rangeSize=1
Обращение с ТКО – это коммунальная услуга. Обратитесь в УК (ТСЖ) с просьбой заказать бункер. Никакой дополнительной платы за это Вы платить не должны.
Согласно пункту 148(26) Пост. Пр-ва 354 Вы не вправе складировать крупногабаритные отходы вне бункеров или спец. площадок.
Юлия Брюхова
Старую мебель, оконные рамы можно выносить на площадку для крупных отходов. А вот если делаете ремонт и удаляете штукатурку - то уже должны нанять банку для сбора строительного мусора, на контейнерную площадку выносить нельзя
Марина Борисик
у нас на горячей линии оператора имеется - вызов машины для строительного мусора. Согласно законодательству, часть мебели все же можно выбрасывать наравне с другими твердыми бытовыми отходами. Для этого выброшенные предметы должны соответствовать габаритам, допустимым при утилизации ТБО. К таким предметам мебели относятся стулья, табуреты и то, что можно разобрать до допустимого размера перед тем, как поместить в контейнер.
На основании ГОСТ Р 56195-2014 к крупногабаритным отходам (КГО) относятся предметы, которые не превышают 50 см по каждому из измерений: длине, высоте, ширине.
Дополняет определение КГО постановление Правительства № 1156, где указаны категории крупногабаритных предметов: в том числе мебель, если из-за размера не может складироваться в контейнере.
Степан * Иногда трактор с телегой приезжает и собирает крупный мусор.И не понятно за что мы тогда платим?
Можно и нужно и место для этого должна обеспечить УК.
Оксана Раицкая