Жилищное право
Получении доли в наследство
родственник, только прописан в приватизированной квартире и он вступил в наследство умершего родственника комнаты,его доли, он автоматически становится собственником приватизированной комнаты? в приватизации не участвовал это было за долго до его прописки.
Да!
Родственник становится собственником доли в этой квартире, равной его наследственной доле. Если умерший наследодатель владел юридически обособленной комнатой в этой квартире, то наследник тоже становится собственником этой комнаты в части, равной его наследственной доле. А кто её приватизировал когда-то, и проживал он или не проживал он в данной квартире - это при вступлении в наследство не важно.
"прописка" никаких прав на наследство не даёт. кем этот родственник приходится покойному собственнику жилья? наследуют в порядке очерёдности установленной законом либо по завещанию. регистрация по месту жительства права на наследство не даёт
Татьяна Кобякова
это дочь моего покойного брата, моя племянница, она только прописана. и она не участвовала в приватизации и собственности в приватизированной кв нет,только прописка,я опасаюсь,что получив долю комнаты, по нашему согласию она в будущем, может, или разделить, или продать комнату.она автоматически может попасть под приватизацию общей собственности,унаследовавшей части доли комнаты.
Татьяна Кобякова
мне сказали, чтобы получить наследство, надо согласия собственников, это мать покойного и сестра она имеет право только на треть комнаты.
Как дочь умершего, может унаследовать
Лариса Титаренко
согласно ст.1142 ГК РФ ..а как еще..если завещания нет..
Кто умер-то? Родственник умершему кто?
Про приватизацию уже забудьте.
У квартиры три собственника и доля умершего будет наследоваться.
Про приватизацию уже забудьте.
В России нет такого правового института как прописка уже почти треть века.
В России в наследство не вступают, это не партия и не коровья лепешка, наследство приобретают путем принятия, вступают в права наследования.
С момента принятия наследства (с момента смерти наследодателя) наследник становится собственником имущества, даже если переход права не зарегистрирован в установленном порядке.
В остальном Ваш вопрос непонятен.
Удачи.
В остальном Ваш вопрос непонятен.
Удачи.
Слово "приватизированная" забудьте, на момент смерти родственника доля в его собственности. Наследник, даже если не зарегистрирован, становится собственником после принятия наследства
Родственник кто он есть. родственники 1 группы мамы папы дети жены мужя.
Татьяна Кобякова
это племянница, дочь моего покойного брата
Как только оформит свои права на собственность.
ст.1142 ГК РФ ..ст.250,165.1 ГК РФ ..ст.42 п.6 ЖК РФ .. делает что хочет ,унаследовав имущество отца.. вам предложит..копите деньги на выкуп доли в праве..