Жилищное право

Наследник не успел принять свою долю в наследстве...

Мой отец не успел принять СВОЮ ДОЛЮ в наследстве от своей супруги, скончался до истечения 6 месячного срока. Наследство это: 1) 1/2 доли в одной квартире 2) 1/6 доли в другой квартире. Но отец успел оставить завещание на меня, с формулировкой: -На все имущество которое имеется на данный момент! Это завещание было составлено нотариусом, после смерти своей супруги через 1,5 месяца. Детей (прямых наследников) на данный момент 5 человек: 4 брата (вместе со мной) и сестра. Сестра хочет претендовать на долю в наследстве ...2 брата отказались, а третий молчит. Он даже не присутствовал на похоронах обоих родителей (яко бы денег нет). Среди прямых наследников, пенсионеров только один брат (он отказался в мою пользу) и сестра (которая претендует)! ВОПРОС: Доля отца поделится на ВСЕХ наследников поровну или вообще не будет учитываться, или перейдет по завещанию на меня ...может есть еще какие варианты?
Вы получаете все по завещанию отца. Брат имел право на обязательную долю, но отказался. Сестра может наследовать только долю маминого имущества. наравне со всеми братьями ( с Вами в том числе). На имущество отца-нет!
Макс Морозов
Лучший ответ
если отец фактически принял наследство (например пользовался квартирой, проживал или оплатил платежи. или принял иное наследство после супруги, то тогда вам ВСЯ ДОЛЯ достанется. которая причиталась бы отцу. А вот если он фактически не принял. то наследство будет делиться между всеми детьми в равных долях
Nurka @?@?@
Уточните формулировку! " -На все имущество которое имеется на данный момент! ", или на "момент моей смерти".
от этого будет зависеть очень многое при распределении наслества.
Вера В
Если завещание составленное на Вас оформлено надлежащим образом, то есть нотариально удоставеренно, то разобраться будет проще: )
Будем считать, что нотариус поставил свою драгоценную печать.
Наследство на 1/2 и 1/6 доли. Статья 1142 гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, соответственно, вашему отцу принадлежит только часть от 1/2 и 1/6., так пологаю, что 1/6 доля принадлежала вашему отцу, остальные принадлежали вам, братьям, сестре и матери. Соответственено вся доля отца перейдет к вам по завещанию, но есть вероятность того, что какая то часть перепадет сестре или вашим братьям, в законе есть много оговорок, такие как недостойные наследники, или инвалиды, которые имеют обязательную долю в наследстве не зависимо по закону или по завещанию